Платим блогерам
Блоги
uNseen
На выставке CES 2021 компания SenseGlove объявила о запуске SenseGlove Nova, новой версии тактильных перчаток

реклама

Сегодня на выставке CES 2021 компания SenseGlove, ведущий разработчик перчаток с силовой и тактильной обратной связью, объявила о запуске SenseGlove Nova, новой версии тактильных перчаток с силовой обратной связью, разработанных специально для профессиональных тренировок в виртуальной реальности.

SenseGlove Nova отличается обновленным гибким форм-фактором в сочетании с беспрецедентными тактильными технологиями и плавным отслеживанием рук, что позволяет пользователям ощущать формы, текстуры, жесткость, удары и сопротивление в виртуальной реальности легче, чем когда-либо прежде. Уровень юзабилити SenseGlove Nova и технология сенсорного управления помогут улучшить все виды программ обучения виртуальной реальности, такие как обучение работе с опасными материалами, выполнение сложных задач с использованием различных инструментов и объектов, обучение проектированию и тестированию физических прототипов.

реклама


Тактильная обратная связь может стать следующим рубежом для погружения в виртуальную реальность, и новые перчатки SenseGlove Nova VR делают твердый шаг в этом направлении, приближая нас, как никогда, к реалистичным симуляциям и полностью сенсорной виртуальной реальности.

Эти носимые контроллеры предлагают сенсорное управление, которого вы не получите со стандартными контроллерами гарнитуры VR, такими как контроллеры Knuckle, используемые с Valve Index.

SenseGlove сообщает нам, что благодаря системе отслеживания каждого пальца Nova вы получаете «беспрецедентные 24 степени свободы и отслеживания», что намного превышает шесть степеней свободы Oculus Quest 2. Это позволяет вам «ощущать столкновения, текстуры и нажатия кнопок, где они случаются - на кончиках ваших пальцев или ладони».

Запатентованная технология обратной связи по усилию SenseGlove обеспечивает реалистичное взаимодействие. За основу экзоскелета SenseGlove взята система сухожилий человека. Прикладывая сопротивление через магнитные фрикционные тормоза, SenseGlove имитирует ощущение плотности и размера объекта. 

Перчатки SenseGlove Nova стоят немалые деньги, около 5000 долларов за пару, хотя нам говорят, что в ближайшие годы будущие модели станут меньше, дешевле и популярнее.

Текущая версия SenseGlove (DK1) используется для исследований в области виртуальной реальности и находится на рынке с 2018 года. С тех пор ее приобрели и применяют более 100 корпораций и организаций, включая Volkswagen, Airbus, Scania, Honda, Procter & Gamble, Siemens, Кембриджский университет и Общество Фраунгофера

Тактильная обратная связь стала горячей темой в последние месяцы, особенно в мире игр. В новом контроллере DualSense PS5 используются тактильные триггеры для точного контроля натяжения. Технология задействована в таких играх для PS5, как Astro’s Playroom, которые фактически будут использоваться в качестве тестового стенда.

На данном этапе виртуальная игровая индустрия весьма сыра, но безусловно будущее игр тесно связано с виртуальной реальностью. Хотя, конечно, существует вероятность того, что достижения в области виртуальной реальности и игровых интерфейсов не будут в полной мере реализованы разработчиками.

2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают