Платим блогерам
Блоги
goldas
Компания Nvidia представила новую профессиональную графическую карту RTX A6000 на базе процессора GA102 со всеми полностью работоспособными ядрами CUDA

реклама

 Компания NVIDIA ещё два месяца назад сообщила о готовящихся к выходу новых графических видеокарт на базе архитектуры Ampere: A40 и RTX A6000, основанных на графических процессорах GA104 и GA102 и предназначенных для профессионального применения в области вычислений и трехмерного моделирования. Объявление никого не удивило, но тот факт, что на этих картах нет брендов Quadro или Tesla, определенно удивил.

реклама

 NVIDIA прекратила выпуск своих серий Quadro и Tesla, предложив в замен единую серию продуктов, известных как NVIDIA RTX Axx или NVIDIA Axx. Карты бренда RTX Axxx призваны заменить серию Quadro, а карты Axx являются преемниками Tesla, которая составят компанию уже выпущенному ускорителю A100 на графическом процессоре GA100.

 В отличие от игровых видеокарт на графическом процессоре GA102, профессиональная карта RTX A6000 получит чип с полностью активированными ядрами CUDA, общее количество которых составляет 10752 штуки. Благодаря такому количеству ядер CUDA карта RTX A6000 может похвастаться производительностью 38,7 терафлопс  с одинарной точностью. Этот результат превышает показатель флагманской игровой карты RTX 3090 на 3,1 тлфопс. Особенностью профессиональной карты является увеличенный в два раза объем локальной памяти до 48 ГБ в сравнении всё с той же RTX 3090. Однако, здесь стоит упомянуть тот факт, что для обеспечения карты таким объемом памяти приходится использовать не передовую технологию GDDR6X, а предыдущую GDDR6, что делает пропускную способность памяти фактически меньше, чем у предыдущей профессиональной видеокарты.

 Новая RTX A6000 в качестве портов вывода предлагает четыре разъема DisplayPort 1.4. Карта оснащена системой охлаждения с вентилятором в отличие от A40, которая оснащена только радиатором с пассивным охлаждением. Новый низкопрофильный мост NVLink позволяет подключить только две карты. RTX A6000 предназначена для рабочих станций и поддерживает технологии виртуализации NVIDIA vGPU.

 Что касается стоимости, то она по предзаказу её стоимость составляет 5500 долларов, но в настоящее время ее нет в наличии. Это действительно хорошая цена, учитывая, что её преемник продавался по цене 6300 долларов и имел всего 24 ГБ памяти.

Источник: videocardz.com
13
Показать комментарии (13)

Популярные новости

Сейчас обсуждают