Платим блогерам
Блоги
Zelot
Технологии игровой приставки Xbox One X выглядят впечатляюще

реклама

Уже завтра состоится конференция Hot Chips, в рамках которой представители Microsoft расскажут о технологиях и архитектуре игровой приставки следующего поколения – Xbox Series X много любопытных подробностей. Несмотря на то, что презентация только завтра, софтверный гигант опубликовал слайды уже сегодня. Эксперты воспользовались такой отличной возможностью, изучив, чем порадует своих владельцев новая консоль.

реклама

Первое, что стоит знать – при активации трассировки лучей приставка сможет обеспечить ускорение от 3 до 10 раз. Ясно, что добиться подобных результатов без жертв просто невозможно. Или возможно? Специально для новой консоли Microsoft приготовила несколько технологий, основанных на машинном обучении, а попросту на ИИ, принцип работы которого во многом схож с DLSS 2.0 от NVIDIA. 

По словам Microsoft, инженеры подошли к размещению ИИ на кристалле очень расчётливо. Так, он занимает незначительное место, обеспечивая низкую стоимость и высокую эффективность. Ещё одна уловка заключается в использовании шейдинга с переменной скоростью (VRS). Это специальный API, позволяющий разработчикам самостоятельно снижать скорость затенения там, где это менее всего заметно геймеру и не влияет на восприятие игры. В данном случае подобная методика способна обеспечить прирост fps в играх от 10 до 30%.

Узнать больше подробностей можно будет завтра. Пока же новые технологии выглядят впечатляюще. Будем надеяться, что Sony не останется в долгу, оснастив свою консоль не менее продвинутым ИИ и технологиями, ускоряющими игровой процесс таким образом, чтобы это как можно меньше влияло на визуальную составляющую.

8
Показать комментарии (8)

Популярные новости

Сейчас обсуждают