Платим блогерам
Блоги
Zelot
Хватит ли старичка AMD Athlon II X4 605e для игр, или нужно менять всю систему?

реклама

На дворе уже конец мая 2020 года. Производительные процессоры AMD Ryzen продаются за 100 долларов, а материнские платы к ним стоят как никогда дёшево. Несмотря на это огромное количество людей всё ещё сидят на устаревших процессорах, которые даже десять лет назад не считались быстрыми и актуальными. Некоторые могут сказать, что виной всему низкий уровень доходов, однако всё может быть гораздо проще: на самом деле такие системы до сих пор соответствуют минимальным требованиям их владельцев. 

реклама

Сегодня у нас будет необычное тестирование. Никаких быстрых процессоров. Главным героем станет 4-ядерный AMD Athlon II X4 605e, выпущенный в 2019 году. Он имеет пониженные показатели тактовых частот, отличаясь энергоэффективностью. Лучше всего подобные процессоры расходились в составе бюджетных сборок от крупных и мелких ОЕМ-производителей, а значит те, кто стали владельцами этого чипа, знали о нём крайне мало. Итак, сегодня с помощью экспертов сайта Gecid мы попытаемся выяснить, насколько подобный процессор подходит для популярных онлайн-игр в 2020 году. В качестве видеокарты была выбрана GeForce RTX 2080 SUPER, которая позволит оценивать потенциал процессора, не становясь самым слабым звеном в цепи.

Давайте перейдём к результатам. В нашем тестировании принимала участие дорогая и быстрая видеокарта. Но и это не спасло 4-ядерного старичка от лагов и фризов. Во всех играх критически не хватало именно процессора. Настройки приходилось снижать на минимум, но и это не вносило кардинальных изменений в ситуацию. Есть игроки, которые практически не замечают микрофризов, поскольку привыкли к ним. Если вы относитесь к такой группе, то можете смело оставаться на старичке Athlon II X4 605e. Если же для вас проседания крайне критичны, то лучше пересесть на новую платформу. К сожалению, для многих это неподъёмная ноша, поскольку придётся докупать материнскую плату, ОЗУ и даже SSD, ведь проникновение современных накопителей всё ещё недостаточно высокое на подобных системах. 


P.S. Здесь самое время уточнить, что никто из владельцев подобных процессоров не покупает такие дорогие видеокарты, а значит фризы и лаги у них гораздо выше, чем в тестовом видео. 

32
Показать комментарии (32)

Популярные новости

Сейчас обсуждают