Платим блогерам
Блоги
Splash Attack
Потянет ли четыре ядра современные игры?

реклама

Ещё совсем недавно маркетологи AMD убеждали широкую общественность в жизненной необходимости 6-8 ядерного мультипоточного процессора для игр. А теперь компания выпускает на рынок 4-ядерный CPU по цене в 120$ и уверяет нас в целесообразности такой покупки. И если с бюджетными сборками всё более-менее понятно, то вот с более производительными сетапами встаёт вопрос: хватит ли 4-ядерника для мощных видеокарт в современных играх.  

Редакторы youtube-канала Gamers Nexus решили проверить состоятельность новинки от AMD в связке с топовой видеокартой 2080 Ti, предтопом 2070 Super и среднебюджетной 2060 KO. Результаты сравнивались с прогонами 6-ядерного процессора Intel Core i7-8086K на частоте в 5 ГГц. 

реклама

Результаты оказались довольно интересными. Конечно 3300x чутка не дотянул до результатов более мощного процессора от Intel, но разрыв оказался не таким уж критичным. Даже в разрешении 1080p разница составила всего 15-20%. А уж в куда более тяжёлом для GPU разрешении 4K разница и вовсе смехотворна.Иными словами, чем большей оказывается нагрузка на видеокарту, тем меньшую роль начинает играть разница между процессорами.

Подводя итоги стоит заметить, что различия в производительности всё-таки имеют место быть. Если вы относите себя к числу перфекционистов, то стоит использовать в связке с 2080 Ti нечто более солидное нежели бюджетный 4-ядерник. Однако если каким-то образом топовая видеокарта окажется в системе с Ryzen 3300x, то каких-то катастрофических последствий для производительности ожидать не стоит.


Источник: youtu.be
108
Показать комментарии (108)

Популярные новости

Сейчас обсуждают