Платим блогерам
Блоги
Zelot
Неутешительная статистика фрагментации операционной системы Windows 10

реклама

Совсем недавно Microsoft с гордостью объявила, что число активных компьютеров, на которых установлена операционная Windows 10, перевалило за 1 миллиард. Несомненно, это большая веха, которая заслуживает внимания, однако софтверный гигант упускает ключевой момент, умалчивая о фрагментации, которая царит на самой популярной версии операционки.

реклама

В ноябре вышла последняя версия Windows 10 1909. Она не принесла ничего нового, сделав систему более стабильной. По крайне мере, так говорит сама Microsoft. Как оказалось, большая часть пользователей, а именно 71.8%, относится к таким заявлениям скептически. Так, наиболее популярной остаётся версия 1903, которая установлен на более чем 50% компьютеров. На долю двух версий 2018 года – 1803 и 1809 – приходится почти 17% всех пользователей. Зная статистику (1 миллиард), можно легко подсчитать, что как минимум 170 миллионов систем обладают низким уровнем защищённости. 

Количество компьютеров на устаревших версиях Windows 10 постепенно уменьшается, однако высокий уровень фрагментации растёт. Очень скоро выйдет новая версия 2004, которая внесёт ещё большую сумятицу в стратегию распространения обновлений Microsoft. Эксперты уточняют, что, в связи с эпидемией коронавируса, количество атак возросло. В связи с этим важно получать последние версии критических обновлений безопасности. Сейчас же ситуация такова, что сотни миллионов компьютеров фактически лишены этих обновлений. Эксперты уточняют, что в последний месяц наблюдается более активный переход на версию 1909, но этого недостаточно. 

7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают