Платим блогерам
Блоги
Блогер
Неизвестно, как долго будет храниться эти данные.

реклама

В Китае вбили ещё один гвоздь в гроб конфиденциальности местных граждан. Отныне желающие приобрести сотовый телефон или смартфон должны пройти лицевое распознавание, чтобы подключиться к оператору связи. Естественно, делается это с самыми благими намерениями, чтобы защититься от мошенничества.

Между тем, Китай хорошо известен как страна, которая использует технологии для отслеживания и контроля своих граждан. Вряд ли правительство этой страны сильно волнуется по поводу конфиденциальности граждан.

реклама

Закон о необходимости проходить лицевое распознавание для подключения к сотовой связи вступил в действие 1 декабре. Кроме лицевого распознавания нужно будет предоставить национальную карточку идентификации для подтверждения личности, чтобы получить возможность использовать сотовую связь.

Правительство утверждает, что это делается для защиты прав и интересов граждан в киперпространстве и борьбы с мошенничеством в интернете. В реальности есть подозрение, что правительство Китая будет использовать лицевое распознавание для борьбы с диссидентами. Например, как в случае с недавними протестами в Гонконге.

Полиция Китая начала использовать солнцезащитные очки с возможностью лицевого распознавания ещё в прошлом году. Также технологии применяются для географической блокировки. В 2018 году западная провинция Китая Синьцзян стала местом тестирования системы распознавания, благодаря которой власти получали уведомления о том, что представители местного населения (по большей части мусульмане) отходят более чем на 300 м от так называемой зоны безопасности.

Тем временем, местные компании China Telecom, ZTE и Dahua внесли в ООН предложение по поводу внедрения новых стандартов лицевого распознавания. В рамках этих стандартов будет позволено хранить выражение лица, цвет кожи, шрамы и прочие отличительные черты людей в базе данных.

Источник: techspot.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают