Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Госдума Российской Федерации в третьем чтении приняла правки к закону «О защите прав потребителей».

реклама

Госдума Российской Федерации в третьем чтении приняла правки к закону «О защите прав потребителей». Вся суть заключается в том, что производители смартфонов, ноутбуков, компьютеров и умных телевизоров должны будут поставлять свою технику с предустановленным программным обеспечением российских разработчиков.

реклама

Какие именно приложения должны быть установлены на устройствах из коробки, станет известно позже. Но речь идёт об отечественных аналогах мессенджеров, поисковиков, антивирусов и прочего софта. Если закон будет подписан президентом, в силу он вступит 1 июля будущего года. Напомним, что в случае отсутствия предустановленного российского программного обеспечения продавцам предлагается выписывать штраф в размере 200 000 рублей. Стоит заметить, что, по предварительным данным, у потребителей будет возможность удалить ПО, не получая прав суперпользователя.

«А причём здесь Apple?» – спросите вы. Практически все компании, которые занимаются производством электроники, выступили против данного закона. Более того, Apple ранее заявляла, что покинет рынок Российской Федерации в случае принятия закона, поскольку она не устанавливает программное обеспечения сторонних разработчиков на свои гаджеты. Чем вся эта история закончится, должно стать известно в самое ближайшее время.

65
Показать комментарии (65)

Популярные новости

Сейчас обсуждают