Платим блогерам
Блоги
Admiral320
Правительство США предупреждает отечественную индустрию чипов о возможных перебоях с поставками

реклама

Правительство США предупредило отечественных производителей чипов, что они могут столкнуться с кризисом поставок материалов, сообщает Reuters со ссылкой на «людей, знакомых с этим вопросом». Предупреждение основано на опасениях по поводу возможного конфликта между Россией и Украиной. Если Россия вторгнется на Украину, это почти наверняка повлияет на промышленность Украины. Кроме того, в отношении России будут введены санкции США, что, вероятно, усугубит проблемы с поставками.

Источник поделился некоторыми цифрами, свидетельствующими о зависимости американской индустрии производства микросхем от материалов, произведенных в России/Украине. Например, исследовательская группа Techcet сообщает, что 90% поставок неона для полупроводников в США поступает из Украины, а 35% американского палладия поступает из России.

реклама

Во время последнего военного столкновения между Россией и Украиной цены на неон выросли почти на 600%. Неон используется в лазерах для производства полупроводников. Дефицит «не остановит производство чипов», но неизбежно подтолкнет цены вверх. На самом деле, цены на такие газы, как фтор, также поставляемый из проблемного региона, уже начали расти. 

Полупроводниковая промышленность пережила несколько непростых лет из-за пандемии COVID-19 и беспрецедентного спроса на процессоры и другие ключевые компоненты. Глобальные поставки чипов уже ограничены, поэтому любые новости о возможных сбоях вызывают беспокойство.

269
Показать комментарии (269)

Популярные новости

Сейчас обсуждают