Платим блогерам
Блоги
Admiral320
США наложили санкции на китайскую компьютерную фирму после того, как в отчете заявили, что она поставляла чипы TSMC китайским военным

реклама

После сообщения The Washington Post о том, что полупроводники, производимые компанией Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), использовались китайскими военными для испытаний гиперзвуковых ракет, министерство торговли США объявило о добавлении семи китайских компьютерных компаний в свой санкционный список. DoC добавил в него громкие имена, такие как Huawei Technologies Co. Ltd. и Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC) из-за их связей с китайскими военными.


реклама

В рамках своего объявления о добавлении Phytium в санкционный список, министерство торговли объясняет, что компания несет ответственность за действия, противоречащие интересам национальной безопасности США. В частности, продукция компании используется китайскими военными, считает министерство, для разработки оружия массового уничтожения (ОМУ).


В своем эксклюзивном отчете The Post заявила, что военный объект на юго-западе Китая, расположенный в Китайском центре аэродинамических исследований и разработок (CARDC), использовал продукты Phytium для исследования теплового и лобового воздействия на гиперзвуковые ракеты. Издание также процитировало неназванных аналитиков, которые полагали, что эти ракеты могут быть использованы для поражения авианосцев ВМС США в регионе.

В заявлениях, сделанных The Post, TSMC отрицает поставку каких-либо продуктов для использования китайскими военными. Фабрика обычно довольно скрытна о своих клиентах и их заказах из-за критической роли, которую микропроцессоры играют для конкурентоспособности конечного продукта.


Другие дополнения к списку организаций - это Шанхайский центр проектирования высокопроизводительных интегральных схем, Sunway Microelectronics, национальный компьютерный центр Цзинань, национальный компьютерный центр Шэньчжэня, национальный компьютерный центр Уси и национальный компьютерный центр Чжэнчжоу. Sunway - китайская фирма, разрабатывающая процессоры, а остальные - исследовательские центры.

Новые санкции возникают по мере того, как растёт напряженность в отношениях между США и Китаем.

80
Показать комментарии (80)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают