Платим блогерам
Блоги
Zelot
Доходы майнеров Эфириума снизились до 30% после подорожания криптовалюты до $2000

реклама

Последние недели мы были свидетелями постоянных колебаний стоимости Эфириума. Вторая по популярности криптовалюта демонстрировала неуверенный рост и резкое падение, а эксперты то и дело выдвигали противоположные прогнозы. В пятницу 2 апреля Эфир стал набирать обороты, а в субботу побил абсолютный рекорд и достигал 2150 долларов. Мы знаем, что это больная тема для геймеров, но есть и хорошие новости, которые, как неудивительно, лежат на поверхности. 

реклама

Что обычно происходит, когда слишком много живых существ приходят на один закрытый ареол обитания? Голод, массовое вымирание, а у людей всё это сопровождается ещё и войнами. Сегодня Эфириум торгуется на отметке выше 2000 долларов и по всем законам логики должен быть крайне выгоден, вот только вместе с ростом цены произошло массовое увеличение майнеров. В данном случае мы не обладаем статистикой прироста в количественном эквиваленте, но это заметно по показателям добычи, которые упали ниже самых пессимистичных отметок.

Данные на середину марта

Давайте ближе к сути: ферма на базе 8 видеокарт GeForce RTX 3060 Ti выдаёт 42.02 доллара в сутки. Если сравнить эти данные с серединой марта, то мы получим падение на 20% по эффективности добычи, но тогда цена Эфира достигала 1800 долларов, а значит реальные потери достигают 30%. В итоге одна такая видеокарта приносит за месяц всего 157 долларов, в то время как на 12 марта цифра достигала 195.5 доллара. 

Текущие показатели

Ещё больше упала доходность GeForce RTX 3090. На 12 марта она достигала 101.51 доллара, а сегодня 81.59. Нетрудно посчитать разницу в 74 доллара в месяц (380-306) на одной видеокарте и колоссальные 590 долларов потери на всей ферме. 

Очевидно, что ширина канала добычи величина конечная и при увеличении числа майнеров каждый из них будет получать всё меньше. Рано или поздно их количество достигнет критической отметки, что приведёт к огромным потерям для большинства из них. Учтите, что далеко не все добывают монетки на домашней видеокарте, а немалая часть шахтёров купила фермы в кредит. Злорадствовать, предвкушая чужие поражения – это не самое правильное времяпрепровождение, но в данном случае каждый выбрал способ заработка самостоятельно. Вы ведь не сочувствуете Соросу, который при неудачных вложениях может потерять пару сотен миллионов долларов? 

199
Показать комментарии (199)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают