Платим блогерам
Блоги
Zelot
AMD готовит настоящего монстра, который может оказаться действительно производительным

реклама

В настоящий момент самой быстрой видеокартой AMD является Radeon RX 6900 XT. Она отлично справляется с играми, предлагая производительность на уровне GeForce RTX 3090 за сумму значительно скромнее. Именно так всё должно было быть в идеальном мире, ну а в нашем случае бумажный запуск видеокарт стал настоящей насмешкой над геймерами, которые уже устали ждать улучшения ситуации на рынке. 

реклама

Рано или поздно положение с дефицитом полупроводников улучшится, а значит инженерам нельзя останавливаться ни на день, поскольку NVIDIA уже вынашивает планы выпуска следующего поколения графических чипов. Сегодня в сеть просочилась любопытная информация о флагмане следующего поколения, который может стать настоящим монстром с двумя графическими чипами на борту.

О разработке архитектуры RDNA3 было известно давно. Представители AMD уверяли, что планируют добиться снижения энергопотребления до 50%, что позволит получить мощные решения со сниженным энергопотреблением. Учитывая эффективный 7-нм техпроцесс было неясно, зачем это нужно. Что же, сегодня всё стало проясняться. Сообщается, что AMD готовит новый графический чип Navi 31, который получит конструкцию в виде чиплета из двух графических чипов по 80 вычислительных блоков. Это даёт нам 10 240 потовых процессоров (ядер), что в два раза больше, чем есть у Radeon RX 6900 XT. 

Неясно, против кого красные планируют выпустить такого монстра. Отметим, что текущая реализация трассировки лучей на новом поколении видеокарт AMD выглядит неубедительно. Может быть таким специфическим образом решили догнать и перегнать NVIDIA. Ответом на это пока нет. Зато есть подтверждение реальности чиплетной технологии. Больше подробностей в источнике

8
Показать комментарии (8)

Популярные новости

Сейчас обсуждают