Платим блогерам
Блоги
Splash Attack
На что способен крайне недооценённый 8-ядерник от AMD?

реклама

Процессоры микроархитектуры Bulldozer в своё время едва не похоронили компанию AMD. Довольно посредственная производительность на одно ядро не позволяла первым CPU FX на равных конкурировать с продукцией Intel в играх тех лет, что стало причиной их прохладного приёма среди игроков. Лишь много лет спустя игровые разработчики научатся использовать все преимущества многопоточных процессоров, а потенциал семейства FX раскроется в полной мере. 

Вот только народной любовью пользуется преимущественно второе поколение FX на архитектуре Piledriver, а Bulldozer до сих пор считают неудачей. Авторы ресурса Gecid.com решили проверить истинность подомных умозаключений и протестировали самый первый 8-ядерный процессор AMD для домашних ПК FX-8120 в актуальных для 2020 года игровых проектах.

реклама

Тестовый стенд включал в себя материнскую плату ASRock Fatal1ty 990 FX-Killer, 16Gb ОЗУ на частоте 2400 MHz с таймингами CL10 и видеокартой MSI GeForce RTX 2080 Ti Gaming X TRIO. Процессор был разогнан до частоты в 4.6 GHz , а CPU NB и HT Bus  работали на частоте в 2600 MHz.

Сначала результаты разогнанного FX-8120 сравнили с FX-8350 на тех же частотах. Усовершенствованная архитектура позволила последнему вырваться вперёд на 14%.

В основной же части тестов старичок FX-8120 продемонстрировал весьма приятные для процессора 2011 года результаты. Ему оказалось вполне по силам выдавать фреймрейт 60 кадров в секунду и выше в большинстве современных тяжёлый ААА-блокбастеров. 

Assassin's Creed: Odyssey, Horizon: Zero Dawn, Death Stranding, Mafia: Definivite Edition, Genshin Impact и Tom Clancy's The Division 2 можно без проблем пройти на этом CPU с относительно стабильными 60 FPS. В Control, Red Dead Redemption 2 и Metro: Exodus фреймрейт упадёт в район 45-50 кадров в секунду, однако и эти показатели можно назвать играбельными, ведь на консолях эти игры и вовсе ограничены локом в 30 FPS.

В итоге ветеран FX-8120 показал очень достойные результаты. Пусть финальное впечатление несколько портят проблемы с просадками и не самыми удовлетворительными показателями статистики 1% Low и 0.1% Low, но всё же этот процессор даже спустя 9 лет остаётся вполне рабочим вариантом для построения бюджетных систем для нетребовательных геймеров. А уж в качестве апгрейда с младших 4-ядерников платформы AM3+ он и вовсе выглядит весьма привлекательно.


Источник: youtu.be
31
Показать комментарии (31)

Популярные новости

Сейчас обсуждают