Платим блогерам
Блоги
Pris
ВМФ США устанавливает суперкомпьютер Cray Shasta с процессорами AMD EPYC и Nvidia Volta

реклама

Суперкомпьютерный центр ресурсов Министерства обороны США (DSRC) в понедельник объявил о планах установить свой первый суперкомпьютер Cray Shasta с максимальной производительностью более 10 петафлопс (точнее 12,8 петафлопс). Cray построит суперкомпьютер на своей платформе Shasta и будет поставляться с процессорами AMD EPYC и графическими процессорами Nvidia Volta V100. Производительность в 12,8 петафлопс сделает Cray Shasta одним из 25 самых мощных компьютеров на сегодняшний день. ВМФ США завершит установку этого суперкомпьютера в 2021 году, так что к тому времени его рейтинг может оказаться ниже.

реклама

"Инвестиции и увеличение мощности суперкомпьютеров DSRC ВМФ в центре Stennis Space Center являются абсолютно необходимыми для морской океанографии, обеспечивающей будущие обновления возможностей для глобальных и региональных систем прогнозирования океана и атмосферы, включая возможность прогнозирования для систем военно-морского флота" - заявил контр-адмирал, John Okon, глава военно-морского командования метеорологии и океанографии.

"Способность военно-морской океанографии быть авторитетным источником Министерства обороны для изучения и применения данных о физическом поле боя в качестве решающего преимущества для военно-морских, совместных и союзных сил зависит от постоянного обновления и достижений в области высокопроизводительных вычислений из HPCMP (Программа модернизации вычислительной техники)."

Новый суперкомпьютер Cray будет иметь 290 304 процессорных ядра AMD EPYC серии 7002, 112 графических процессоров Nvidia Volta V100, сетевое соединение Cray Slingshot со скоростью 200 гигабит в секунду, 590 ТБ оперативной памяти и 14 петабайт (PB) дисковой памяти. Вся эта мощность будет использоваться для авиации, кораблей и моделирования окружающей среды. Он также будет отслеживать ураганы и их интенсивность. Новый суперкомпьютер ВМФ будет расположен в том же месте Миссисипи, где также будет построен центр обработки данных Министерства внутренней безопасности США.

В августе Cray подписала три контракта на высокопроизводительные вычисления с Пентагоном на сумму более 71 миллиона долларов, один суперкомпьютер для ВВС США и один кластерный суперкомпьютер Cray CS500 для центра исследований и разработок армии США.

Источник: techpowerup.com
5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают