Платим блогерам
Блоги
Zelot
Пригожин отмечает, что число повторных преступлений среди бойцов ЧВК на порядок ниже привычных цифр

реклама

Сегодня Бахмут считается самой горячей точкой СВО, где проводятся активные наступательные действия силами ЧВК «Вагнер». В интернете есть ролики, записанные «музыкантами», свидетельствующие о том, что зачастую бой приходится вести за каждый дом. Эксперты отмечают, что за последние годы Украина выстроила в этом городе эшелонированную оборону, а в результате несколько предприятий превращены в непроходимые опорные пункты. Солдаты ВСУ находятся под несколькими бетонными плитами, а инфраструктура выстроена таким образом, что позволяет не только эффективно обороняться, но и прятать под землю тяжёлую технику, включая танки. Сегодня стало известно о том, что ЧВК «Вагнер» двигается к центру города, выдавливая украинских солдат и проводя зачистку после взятия того или иного здания. По данным военкора Александра Симонова, в настоящее время идут бои в районе Собачевка, а бойцам почти удалось пересечь улицу Мариупольскую. Сколько ещё времени продлится штурм города, не может сказать никто, ну а сегодня Пригожин поделился любопытными сведениями.

реклама

Известно, что в 2022 году проводился активный набор рекрутов в местах лишения свободы. Проще говоря, Пригожин лично отправлялся в колонии, где заключённым предлагался следующий выбор: отправиться в СВО, где в течение 6 месяцев исполнять свой долг, после чего выйти на свободу с полностью погашенной судимостью. В начале 2023 года Минобороны запретило набор рекрутов из колоний, что оказало негативное влияние на возможности ЧВК «Вагнер». Количество бойцов снижалось, а брать новых рекрутов было негде. Как недавно стало известно, решение было найдено, а в результате уже к середине мая армия пополнится 30 000 новых бойцов, ну а многих интересует судьба заключённых, которые ранее подписали контракт с ЧВК «Вагнер». Прежде всего отметим, что ранее Пригожин называл следующие условия. По его словам, каждый боец после погашения уголовного наказания в СВО может сделать выбор: остаться и сражаться дальше, или вернуться на гражданку. 

Сегодня Пригожин поделился более точными данными, позволяющими сделать вывод о масштабах спецоперации. Основатель ЧВК утверждает, что за время с начала СВО на свободу вышло более 5 тысяч бывших заключённых. Все они показали себя с лучшей стороны и полностью отдали долг Родине. Похоже, в ЧВК «Вагнер» есть специальная группа людей, отслеживающая деятельность бойцов на гражданке, поскольку Пригожин поделился крайне любопытными данными. Оказывается, абсолютное большинство солдат смогло влиться в общество и не стало возвращаться к преступной жизни. По информации Пригожина, повторные правонарушения совершают 0.3% от всех «вагнеровцев», что является очень незначительной цифрой. Если обратиться к статистическим данным, то обычно процент значительно меньше. Цифры варьируются в зависимости от региона, а также от того, какие факторы учитываются при подсчётах. Но в целом только 15% граждан РФ совершают повторные преступления. 

Поскольку прошло слишком мало времени, то оценивать реальный уровень совершения повторных преступлений среди бойцов ЧВК «Вагнер» крайне сложно. И всё же, сам Пригожин уверен, что ему удалось добиться значительных результатов. По мнению психологов, большая часть рецидивов связана с тем, что колонии меняют личность человека, а общество отказывается принимать в свои ряды бывших преступников. Найти высокооплачиваемую работу почти невозможно, а многим приходится менять место жительства, поскольку все соседи и смотрят на такого человека с опаской и ждут от него чего-то нехорошего. На эту тему можно написать целую диссертацию, ну а суть нашего материала в том, что пребывание в СВО и готовность умереть за свою страну даёт человеку новый стимул к жизни. Бывшие заключённые получают новые ориентиры, а общество наконец может увидеть в человеке героя, а не мошенника и грабителя. Пригожин отмечает, что ему удалось снизить уровень преступности по отдельному направлению в 10 раз, ну а точных данных о том, сколько ещё бывших заключённых находятся в рядах ЧВК «Вагнер», не представляется возможным. Кстати, по словам Пригожина, часто повторные преступления, которые фиксируются у его бойцов, связаны с отстаиванием чести своей страны. Якобы, парни пытаются объяснить проукраински настроенным гражданам их неправоту, но иногда слишком усердствуют.

Источник: vk.com
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают