Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Демократы и республиканцы долго не могли договориться

реклама

Как сообщают СМИ, Палата представителей США наконец-то выбрала спикера – на это потребовалось 15 попыток, а пост в итоге занял республиканец Кевин Маккарти, получивший 216 голосов. Конкурент Маккарти, демократ Хаким Джефрис отстал от него на 6 голосов. Это первый за сотню лет прецедент, когда спикера не удалось выбрать в первом туре – в 1923 году их понадобилось девять. Впрочем, это еще не рекорд – в 1859 году выборы успешно состоялись только с 44 попытки.

реклама

Ранее как президент США Джо Байден, так и бывший глава государства Дональд Трамп критически отзывались о многократных попытках выбрать спикера – Трамп даже призывал своих сопартийцев по Республиканской партии проголосовать за Маккарти после пятого тура, но тогда это не привело к желаемому результату. Байден же называл сложившуюся ситуацию позором, соглашались со словами президента и многочисленные журналисты, и политологи, поскольку работа Палаты представителей фактически оказалась на четыре дня парализована.

Избранный спикером Маккарти заявил, что намерен прекратить «расточительные» траты Вашингтона и сфокусироваться на повышения благосостояния и уровня жизни американцев. Одной же из ключевых проблем конгрессмен назвал усиление позиции Китая в экономической конкуренции с США, уточнив, что в Поднебесную «ушли сотни тысяч рабочих мест».

Источник: rbc.ru
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают