Платим блогерам
Блоги
it-budgetnik
Всему виной дефицит микросхем питания для iPhone 13, возникший в начале октября.

реклама

Невероятно, но факт: даже спустя 9 недель после выпуска новой модели iPhone 13, наблюдаются серьёзные проблемы с поставками продукции. Как отмечают аналитики, эта ситуация ещё хуже, чем прошлогодние сбои продаж 12 модели. Так, доставка комплектации mini длится от 8 дней, стандартная версия модели идёт 10 дней, а флагманские версии Pro и Pro Max приходится ждать до 26 дней с момента оплаты заказа. 

Как сообщил AppleInsider ведущий аналитик JP Morgan Самик Чаттерджи, 35% мировых поставок iPhone приходится на США, и периоды поставок остаются стабильными. Чаттерджи подчеркивает, что спрос на новинку охватил весь мир, причём в Китае он значительно превосходит производственные возможности компании. И хотя Apple, занимая лидерские позиции, всегда была подготовлена в этом вопросе лучше своих конкурентов, она всё равно столкнулась с нехваткой компонентов, в частности, микросхем, которая повлияла на скорость поставок продукции. 

реклама

Фото: AppleInsider

 

В октябре был опубликован отчёт калифорнийского гиганта о доходах за четвёртый квартал текущего года. Согласно ему, прибыль от продаж увеличилась на 47%, что в денежном эквиваленте составило 64.7 млрд долларов. Однако Apple выбилась из предыдущих прогнозов, которые обещали выручку в 84 млрд долларов.

Прогнозируя дальнейшую деятельность компании в отношении поставок 13 модели, аналитическое агентство Digitimes утверждает, что с конца 2021 года начнётся производственный кризис, и предложение не покроет растущего спроса. Также, несмотря на то, что руководство компании прилагает максимум усилий для решения этого вопроса, проблема дефицита не иссякнет вплоть до февраля следующего года.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают