Платим блогерам
Блоги
Zelot
Уже нужно покупать новый компьютер, или можно ещё посидеть на старом Core i5-750? Давайте выясним

реклама

Каждый раз выпуская новую линейку процессоров производители уверяют нас, что совершили настоящий подвиг, ведь прирост IPC в различных тестах достигает 20 и более процентов. Создаётся такое ощущение, что разрыв между первым и последним поколением Core должен достигать более пяти раз. И вот здесь и возникает вопрос, что нам может предложить 11-е поколение Intel по сравнению с 1-м поколением, и вообще стоит ли менять старичка Core i5-750 на Core i5-11600K? Разрешить столь сложный вопрос нам помогут ребята с канала Testing Games. Они вооружились видеокартой GeForce RTX 3080, ну а результат можно увидеть ниже.

реклама

Стоит понимать, что к любому тестированию можно придраться. Здесь спорный вопрос – это выбор видеокарты. Дело в том, что GeForce RTX 3080 слишком тяжёлая для старого камня, поскольку он не способен раскрыть её потенциал, что может приводить к значительным потерям fps. Это наводит нас на мысль, что нужно было взять для теста какую-нибудь GeForce GTX 1060, что дало бы нам более близкие к реальности результаты. Поскольку представители Testing Games пошли другим путём, мы будем обсуждать полученные показатели, но не забываем, что методика тестирования оказывает определяющее влияние на результаты.

Итак, в нескольких играх мы видим двухкратную разницу производительности, что очень даже неплохо, но в большинстве проектов разрыв доходит до трёх раз, не оставляя шансов старому Core i5-750. Иногда в комментариях наши читатели упоминают, что им прекрасно живётся на процессорах первых поколений Intel. Здесь нет рабочих тестов, но при попытке поставить на свой компьютер мощную видеокарту вы получите трёхкратное падение кадров в секунду, что однозначно неприемлемо.

Стоит отметить, что Core i5-11600K работала на штатных частотах, тогда как Core i5-750 функционировала на 3.8 ГГц. Это значит, что разрыв был бы ещё больше при попытке разогнать новый камень. Кроме того, стоит учитывать, что уже в 2021 году разрыв увеличится ещё больше за счёт 12-го поколения процессоров Intel. Владельцам старых камней стоит понимать, что они сильно ограничивают себя, ведь современные продукты позволяют не только получить больше fps в играх, но и ускорить загрузку страниц в браузере. А вообще, с таким старым камнем невозможно будет поставить Windows 11. В качестве печатной машинки Core i5-750 сгодится, но 12 лет – слишком долгий срок, поэтому использовать его даже для работы в сети не рекомендуем.


22
Показать комментарии (22)

Популярные новости

Сейчас обсуждают