Платим блогерам
Блоги
Zelot
NVIDIA готовит масштабное наступление на позиции АМД, планируя не оставить им никаких шансов

реклама

Совсем недавно мы писали, что NVIDIA планирует разделить производство видеокарт следующего поколения между двумя компаниями: TSMC и Samsung. Тогда обсуждалась возможность выпуска одной из архитектур на мощностях южнокорейского производителя – Samsung (Hopper). А также второй на мощностях тайваньского производителя – TSMC (Ampere). Сегодня информации стало больше, она стала более конкретной и точной. 

Судя по всему, NVIDIA решила не только получить как можно большее количество кремния, но и сделать финальный продукт дешевле для массового покупателя. Как стало известно, Samsung и TSMC разделят между собой заказы на чипы следующих поколений. В данный момент нам неизвестны пропорции, однако есть и более интересные сведения. Так, ключевой партнёр NVIDIA – TSMC займётся выпуском чипов на архитектуре Ampere здесь и сейчас. Это значит, что именно тайваньская компания будет нести ответственность за выход флагмана GeForce RTX 3080. 

реклама

Точно также TSMC будет выпускать видеокарты по нормам 5-нм архитектуры Hopper. Раньше 2021 года их ждать не стоит (может и позднее), а значит пока о них говорить слишком рано. Где же тогда Samsung? Источники утверждают, что южнокорейская компания добилась значительных успехов в производстве недорогих чипов. Таким образом NVIDIA пытается договориться с этой компанией (или уже договорилась) о производстве недорогих чипов для одной из архитектур. Предположительно, это будут бюджетные видеокарты, которые всегда являются наиболее массовым продуктом. Прямо сейчас Samsung может предложить 7-нм и 8-нм EUV техпроцесс. 

Что же, NVIDIA активно готовится к противостоянию с флагманскими решениями AMD. На этот раз у красных не будет форы в техпроцессе, которой, кстати, они так и не смогли воспользоваться, выпустив крайне слабые видеокарты серии Radeon RX 5000. 

17
Показать комментарии (17)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают