Платим блогерам
Блоги
Pris
Спецификация PCI-Express Gen 6.0 будет подготовлена к 2021 году

реклама

Разработка спецификации интерфейса PCI-Express Gen 6.0 будет завершена к 2021 году. Пропускная способность PCI-Express 6.0 составляет 64 ГБ/с на линию, 256 ГБ/с в x4-линейной шине и 128 ГБ/с на линию с колоссальной пропускной способностью 1 ТБ/с в x16-линейной шине. В 2021 году поддержка новых сетей 5G значительно увеличит высокоскоростную сетевую инфраструктуру и быстрый ввод-вывод для приложений HPC и AI на рынках по всему миру и в серверных узлах.

реклама

Разработка нового стандарта PCI-Express 6.0 уже ведется, а спецификация достигла предварительной версии 0.3, в соответствии со стандартами группы PCI-SIG (PCI Special Interest Group), которая разрабатывает и поддерживает PCI IP. Дальнейшая разработка, создание прототипа и тестирование стандарта будут продолжаться до 2020 года, далее проекты стандартов будут направлены заинтересованным производителям.

Первые устройства с интерфейсом PCI-Express 6.0 должны появиться в 2021 году. Конечно, очень немногие устройства нуждаются в полосе пропускания 1 ТБ/с, но удвоение полосы пропускания примерно каждые 3 года оказывает существенное влияние на устройства, которые поддерживают только одну полосу PCIe и напрямую влияет на пропускную способность других устройств ввода/вывода, которые используют шину PCIe, такие как USB, Thunderbolt, CXL и т.д.

Источник: techpowerup.com
14
Показать комментарии (14)

Популярные новости

Сейчас обсуждают