Платим блогерам
Блоги
Блогер
Очередная программная проблема в популярном мессенджере.

реклама

WhatsApp считается самым популярным мессенджером мира, у него больше миллиарда пользователей. В очередной раз появилась новость о возможности взломать его, но на этот раз используются методы шпионажа уровня правительств стран. Естественно, никто не знает, кто является источником атаки, но речь идёт о программном обеспечении максимально высокого уровня.

Уязвимость была обнаружена внутри WhatsApp несколько недель назад. Если позвонить на телефон, звонящий может поставить приложение-шпион вне зависимости от того, был получен ответ на звонок или нет.

реклама

Шпионская программа была сделана израильской компанией NSO Group Pegasus, имя которой уже не впервые всплывает в новостях подобного рода. Обычно она продаёт лицензии правительствам разных стран на подобное программное обеспечение для взлома и получения доступа к различным устройствам.

Пока неизвестно, сколько устройств на Android и iOS пострадали от уязвимости на этот раз. Это число может исчисляться сотни миллионов, судя по популярности WhatsApp. Жертвой шпионажа мог стать любой пользователь этой программы. К счастью, у разработчиков ушло меньше 10 дней на выпуск закрывающего уязвимость патча. В компании считают, что целями атак стало незначительное количество пользователей.

В общем, рекомендуется обновить WhatsApp до последней версии, хотя вряд ли обычный человек (у которого нет фамилии вроде Ассанж) мог заинтересовать правительство хотя бы одной страны, чтобы за ним следили целенаправленно.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают