Платим блогерам
Блоги
Блогер
Только потом приложения были убраны из магазина.

реклама

Более чем 200 приложений в магазине Google Play Store содержали в себе вредоносный рекламный код. Он способен отображать рекламу за пределами приложений внутри операционной системы, перенаправлять пользователей на сайты и в другие магазины, даже скачивать новые приложения. Об этом сообщили специалисты компании Check Point.

Информация об этом была отправлена и в Google, которая после этого убрала приложения из магазина. Суммарно на их долю пришлось около 150 млн. загрузок.

реклама

Вредоносный код проник в приложения, выдавая себя за законное рекламное программное обеспечение. Разработчики считали, что всё в порядке, хотя реклама отображается довольно часто. На самом деле код отвечает не только за показ рекламу. Он занимался собственным распространением, скрываясь внутри игр и приложений в магазине.

Среди жертв этого кода были такие популярные симуляторы, как Snow Heavy Excavator Simulator, Real Tractor Farming Simulator, Heavy Mountain Bus Simulator 2018, Hummer taxi limo simulator, Excavator Wrecking Ball Demolition Simulator, Sea Animals Truck Transport Simulator. Благодаря такой любви к игровым симулятором вредоносный рекламный код получил название SimBad.

Прежде чем приложения попадают в магазин, Google осматривает их, но процесс осмотра не такой суровый, как для магазина Apple. В последние пару лет подобных истории появляется всё больше, после чего Google вынуждена удалять приложения десятками и сотнями. Некоторые из них показывали порнографическую рекламу, другие пытались заставить пользователей скачивать дополнительные приложения, третьи нарушали разрешения на доступ к системе, а некоторые просто использовали устройства для DDoS-атак.

В прошлом году Google пообещала значительно улучшить процесс распознавания проблемных приложений и говорила, что удаляет 99% из них до попадания на устройства пользователей. Несмотря на это, вредоносные программы продолжают прорываться сквозь защиту.

2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают