Платим блогерам
Блоги
Moleculo
В размерах сопоставимых с ARM процессорами скрывается мощь, превосходящая современные серверные решения

реклама

Портал Computerbase.de опубликовал интересную новость о разработке новых процессоров компанией Tachyum. Компания появилась внезапно в прошлом году и быстро обрела финансовую поддержку сильных инвесторов. Действительно, одна из последних новостей на сайте компании говорит о получении финансирования от правительства Словакии в размере 17 млн. долларов. Эти средства пойдут на строительство нового центра исследований и разработок в стране, который будет играть важную роль на заключительном этапе разработки универсального процессорного чипа Prodigy, самого маленького и самого быстрого 64-разрядного процессора общего назначения, в 10 раз более энергоэффективного и в 3 раза более дешевого, чем конкурирующие продукты с эквивалентной производительностью.

Tachyum Prodigy — первый проект стартапа. Это процессор, умещающий в себе до 64 ядер, восьмиканальный контроллер памяти DDR4/DDR5, до 72 линий PCIe 5.0 и два интерфейса 400 Gigabit Ethernet.

реклама

Вырезка из презентации компании Tachyum, подготовленной для конференции Hot Chips 2018

Внутренние тестирования компании Tachyum в пакетах SpecInt и SPECfp 2006 показывают, что производительность на ядро у Prodigy выше, чем у современных Intel Xeon, при этом размер ядер меньше, чем у ARM процессоров.

Реализуется ли в конечном итоге чрезвычайно амбициозный проект, в настоящее время неясно, прототип Prodigy может появиться в 2019 году. Если все обещания Tachyum сбудутся, то в 2020 году конкуренты могут получить жесткий удар.


Источники

  • Портал Computerbase.de.
  • Официальный сайт компании Tachyum — Tachyum.com. Презентации компании можно найти в разделе Resources на официальном сайте.
43
Показать комментарии (43)

Популярные новости

Сейчас обсуждают