Платим блогерам
Блоги
ddr22

реклама

Системы наблюдения в Китае в последние годы стали весьма развитыми

Как пишут коллеги, Китай начал развертывать новое программное обеспечение для наблюдения, способное распознавать людей по тому, как они ходят.

реклама

Технология распознавания «походки», разработанная китайской фирмой Watrix в области искусственного интеллекта, способна идентифицировать людей по движению их силуэта с расстояния до 50 метров, даже если их лицо скрыто. Система в настоящее время используется полицией в Пекине и Шанхае и входит в огромную сеть наблюдения страны, которая включает в себя, по оценкам, 170 миллионов камер видеонаблюдения.

Программное обеспечение может обрабатывать кадры из стандартных камер наблюдения, однако в настоящее время оно не работает в режиме реального времени. Вместо этого отснятый материал анализируется после его записи, что занимает приблизительно 10 минут.

«Вам не нужно согласие людей, чтобы мы могли распознать их личность», - сказал главный исполнительный директор Watrix Хуан Юнчжэнь.

«Анализ походки нельзя обмануть, просто хромая, гуляя с широко расставленными ногами или прыгая, потому что мы анализируем все особенности всего тела».

Фирма уже собрала более 100 миллионов юаней (11 миллионов фунтов стерлингов) для разработки и коммерциализации своей технологии наблюдения.

Этот тип программного обеспечения исследуется также в Японии, Великобритании и США, однако китайское правительство не переживает, когда речь заходит о частной жизни.

Программа оценивает граждан по их поведению - например, нарушения парковки - для определения того, кто достоин лучшего социального жилья и школьного обучения для своих детей.

«Оценивая граждан по целому ряду моделей поведения и привычек, правительство намерено создать беспроблемное общество. Те, у кого низкие баллы поведения, будут сталкиваться с препятствиями во всем: от получения рабочих мест в правительстве до размещения своих детей в школах», - пишет журналистка Майи Ванг.

«Правительственные органы Китая явно надеются создать реальность, в которой бюрократическая мелочность могла бы значительно ограничить права людей».

5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Сейчас обсуждают