Платим блогерам
Блоги
max1024
Готовы ли Вы отдать трехзначную сумму в долларах США за муляж видеокарты? А 4400$ за инженерный образец ATI? Подробнее далее.

реклама

Видеокарты, без них никуда. Некоторые и вовсе начинают сборку своей системы с выбора видеокарты, некоторые их коллекционируют, а некоторые создают собственные муляжи с нуля, заведомо зная, что в реальном мире практической пользы от них не будет. Но зато можно всем показать на фото, что у тебя внутри системного блока Titan RTX.

Но речь пойдет не о «Титане», а о Легенде, Идоле, или предмете мечтаний многих voodoo-фанов, видеокарте 3Dfx Voodoo 5 6000. Эта видеокарта, желанная многими, хотя бы потому, что во-первых это 3Dfx и во-вторых, что она содержит сразу четыре GPU на одной печатной плате. Не каждая видеокарта может похвастать такой характеристикой.

реклама

Цена на рабочие экземпляры составляет не одну и даже не две тысячи долларов. Если вы захотите стать её обладателем, приготовьте как минимум 5 тысяч, а лучше сразу семь, и о рублях здесь дело не идет. И тогда у Вас появится шанс, если конечно, предыдущий коллекционер все же решится расстаться со своим экземпляром.

А для тех, кто не в состоянии позволить себе купить Легенду, один предприимчивый датчанин выставил на всемирном аукционе Ebay видеокарту 3Dfx Voodoo 5 6000 или точнее изделие собственного производства, да еще и аукцион устроил. На данный момент времени стоимость этого изделия перевалила за 100$.

Победитель аукциона, исходя из описания лота получит – алюминиевую пластину, повторяющую контуры оригинальной видеокарты, выкрашенную в оригинальный зеленый цвет текстолита. Автор изделия попытался воссоздать все мелкие детали оригинала, посадив на клей все необходимые SMD элементы. 

Естественно, при таком подходе сходство на 100% к оригиналу не гарантируется. Из оригинальных запчастей можно лишь встретить четыре вентилятора, которые будущий владелец может установить, например на одну из своих 3Dfx Voodoo 5500. Конструкция получалась не надежной, поэтому вместе с видеокартой в комплекте прилагается тюбик супер-клея. Что в итоге победит: Желание или Здравый смысл?, узнаем скоро по завершении аукциона. 

Ссылка на этот чудо-лот.

От шуток переходим к более серьезным вещам. Всё на том же Ebay появилась уникальная видеокарта ATI Radeon MAXX Engineering Sample, по уникальной цене, равной $4400. 

Почему так дорого? Возможно потому, что это единственный экземпляр видеокарты с двумя GPU Radeon R100. (Я, например, ранее о такой видеокарте даже не слышал.) Видеокарта оснащена AGP разъемом и 64 мегабайтами скоростной SGRAM видеопамяти. Дата производства видеокарты 2000-й год.

Видеокарта вполне работоспособна и AIDA64 определяет её как Radeon 7200 Series. Но на самом деле названия у нее нет, как впрочем и официальных драйверов.

Хотя, данное приобретение явно будет занимать свое место на полке за стеклом, а не трудиться в ретро ПК.

Напомню, что первым двухчиповым монстром от ATI был выпущенный ATI Fury MAXX, основанный на двух GPU – ATI Rage128, выпущенном в 1996 году. 

Но сразу два GPU могли трудиться одновременно лишь в Windows 98. В последующих ОС Microsoft – Windows 2000, Windows XP для системы был доступен лишь один GPU. Данное ограничение носит программный характер, заключающийся в работе драйвера в этих ОС. ATI Fury MAXX также имеет коллекционную стоимость, но ее можно приобрести за гораздо меньшие суммы, порядка 100-150$.

Ссылка на данный лот.

15
Показать комментарии (15)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают