Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky

реклама

В начале этого года тайваньский чипмейкер MediaTek рассказал о своей новой стратеги, согласно которой он больше не будет заниматься производством флагманских процессоров и сосредоточится на выпуске однокристальных систем для смартфонов среднего уровня. Сегодня производитель анонсировал новую SoC, которая получила название Helio P70. Как выяснилось, абсолютно новой данную систему-на-кристалле назвать нельзя. Она является немного разогнанной версией Helio P60.

реклама

Чипсет производится по нормам 12-нанометровой технологии. В состав CPU входят восемь ядер, которые разделены на два кластера по технологии big.LITTLE. Как обычно, оба блока представлены четырьмя ядрами. За обработку простых вычислений отвечают решения ARM Cortex-A53. По сравнению с Helio P60 их частота не изменилась и составила 2.0 ГГц. 

Производительный кластер представлен квартетом ядер Cortex-A73. Их тактовая частота выросла на 100 МГц, составив 2.1 ГГц вместо 2.0 ГГц у Helio P60. За обработку трехмерной графики отвечает тот же самый видеоускоритель – ARM Mali-G72 MP3, трудящийся с частотой 900 МГц.

По словам производителя, повышения частоты ядер на 100 МГц позволил достичь 13-процентного прироста производительности по сравнению со все тем же Helio P60. Более того, в требовательных играх новинка потребляет на 35% меньше энергии, чем ее предшественница. Рабочая температура процессора понижена на 4.5 градуса за счет применения технологии Energy Aware Scheduling+. 

К сожалению, мы не увидим смартфонов на базе Helio P70, оснащенных тройной камерой. Строенный процессор обработки изображений поддерживает двухмодульные камеры с разрешением 24 Мп + 16 Мп либо одинарные датчики с максимальным разрешением 32 Мп. Из прочего можно выделить поддержку оперативной памяти типа LPDDR4x с эффективной частотой 1800 МГц (максимальный объем – 8 Гб), флэш-память eMMC 5.1 или UFS 2.1, дисплеи с максимальным разрешением 2400 х 1080 точек и встроенный LTE-модем.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают