Платим блогерам
Блоги
id_1
По сравнению со стандартом PCIe 4.0.

реклама

Организация PCI SIG, занимающаяся вопросами развития стандартов передачи данных, основанных на шине PCI, сегодня объявила о релизе спецификации стандарта PCI Express с порядковым номером 5.0.

реклама

Источник изображения: PCI SIG

Стоит заметить, что для принятия спецификации PCIe 5.0 потребовалось всего 18 месяцев, в то время как для перехода с версии 3.0 до 4.0 понадобилось почти 7 лет, а в настольном сегменте массовые устройства, оснащённые интерфейсом PCI Express 4.0, начали появляться только с анонсом чипсета AMD X570 и процессоров Ryzen 3000.

Очередная версия стандарта характеризуется увеличением скорости передачи до 32 ГТ/с, в результате чего максимальная пропускная способность для 16 линий составляет ~128 Гбайт/с (full duplex), что вдвое больше значения для PCIe 4.0. Кроме того, были внесены изменения для улучшения целостности сигнала и механической прочности разъёмов, обеспечена обратная совместимость с PCIe предыдущих версий и картами расширения с разъёмом CEM.

Источник изображения: PCI SIG

Новый стандарт найдёт своё применение в сфере высокопроизводительных систем, требующих высокой пропускной способности, в том числе связанных с машинным обучением, искусственным интеллектом, игровыми приложениями, хранением данных и сетевыми технологиями.

Источник: businesswire.com
21
Показать комментарии (21)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают