Платим блогерам
Блоги
Nooseriana
Игровых компьютеров на Ryzen становится заметно больше

реклама

На сайте Steam обновились сводные данные об аппаратном обеспечении, которым пользуются геймеры. Несмотря на то, что доля систем на процессорах AMD остаётся сравнительно низкой, тенденция на её уверенный рост с каждым месяцем прослеживается всё сильнее и сильнее. В частности, за один только ноябрь она выросла на 10 % по сравнению с показателями октября. В числе других явных перемен можно отметить увеличение числа установленных в ПК шестиядерных и восьмиядерных процессоров, которые из разряда элитных переместились в число массовых продуктов.

реклама

Наибольшее впечатление в свежей статистике Steam производит рост числа платформ с процессорами AMD. 1,56 процентных пункта, которые AMD смогла отвоевать у Intel за месяц, это – очень весомое увеличение доли, достигающее 10 % в относительных показателях. В результате на сегодняшний день процессоры AMD можно найти в 17,2 % игровых компьютеров, в то время как месяц назад таких систем было лишь 15,7 %. Положительную роль, очевидно, сыграли процессоры Ryzen. Правда, справедливости ради нужно заметить, что эта статистика касается лишь систем с Windows, в то время как пользователи Linux проявляют крайний консерватизм и с платформы Intel на AMD переходить не спешат. Но этот факт можно не брать в расчёт: линуксоидов в Steam менее одного процента.

Всё это косвенно подтверждает статистику продаж. Ситуация с системами, которыми владеют геймеры, начала быстро меняется. И Intel действительно теряет позиции не только в России и Германии, но и по всему миру. Впрочем, чтобы перебороть почти пятикратное преимущество Intel, AMD придётся приложить ещё немало усилий, и даже в самом удачном для красных случае этот процесс займёт далеко не один год.

Ещё один интересный показатель – распределение числа процессорных ядер. Процессоры с увеличенным количеством ядер наращивают своё присутствие, в то время как двухъядерные CPU становятся более редкими. Максимальную долю в 58,5 % на сегодняшний день захватили четырёхъядерники, но наибольший рост в течение последних месяцев показывают шестиядерники – их доля с середины лета выросла в относительном выражении на 70 % и достигла 9,1 %. Восьмиядерные процессоры тоже становятся более распространённым вариантом в игровых системах, но их пока не столь много – всего 1,5 %.

Очевидно, что постепенный переход к системам на базе многоядерных процессоров – результат того, что производители стали предлагать такие CPU по достаточно приемлемым ценам. Например, самый дешёвый шестиядерный процессор, Ryzen 5 1600, можно приобрести за 11500 рублей. В то же время самый дешёвый восьмиядерник, Ryzen 7 1700 стоит всего лишь 16000 рублей (средняя цена по Яндекс.Маркет).

Несмотря на мрачные прогнозы, доля AMD пока не падает и в графике. Правда, поводом для гордости это служить не может, ведь «красные» видеокарты используются сегодня лишь в 15,2 % систем, в то время как доля NVIDIA составляет подавляющие 74,1 %. При этом самой популярной видеокартой среди геймеров остаётся народная GeForce GTX 1060 – такая карта стоит в 15,8 % компьютеров. Получается, что одна только GeForce GTX 1060 встречается в игровых системах чаще, чем любая из видеокарт AMD: результат просто позорный. Лучший же показатель популярности, которым может похвастать какая-нибудь видеокарта на чипе AMD, составляет всего 0,7 %, причём его демонстрирует Radeon RX 480 более чем двухлетней давности.

Напомню, информация по аппаратным конфигурациям в Steam собирается автоматически при установке клиентской части этого онлайн-сервиса, поэтому она предлагает некий срез того, какими компьютерами сегодня располагают игроки. Именно поэтому данная статистика и отличается коренным образом от отчётов магазинов. Она показывает не то, какие комплектующие активно покупаются, а то, что геймеры в настоящее время имеют на руках.

Закончить же хочется констатацией того, что игроки давно перешли на Windows 10 – эта система установлена на 63,5 % компьютеров, подключенных к Steam. Доля же ретроградов с Windows 7 сократилась за этот месяц на 3,1 % и упала до 26,5 %.

34
Показать комментарии (34)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают