Платим блогерам
Блоги
id_1
Давление на Intel всё нарастает.

реклама

Архитектура x86 до сих пор остаётся самой востребованной в серверном сегменте с лидерами в лице Intel и AMD, пишет DRAMeXchange. Ресурс отмечает, что в 2018 году Intel является бесспорным лидером с объёмом поставок в 98 % от общего рынка. Однако в следующем году AMD начнёт выпуск своих 7-нм решений, что должно помочь компании добиться увеличения своего присутствия на рынке серверных решений до 5 %.

реклама

Источник изображения: amd.com

По словам Марка Лю, старшего аналитика DRAMeXchange, компания Intel всё так же будет лидером рынка, но AMD сможет навязать гиганту борьбу, представив свои новые решения с улучшенным энергопотреблением и возросшей производительностью. Продуктами от AMD уже заинтересовался целый ряд крупных игроков в лице Amazon, Baidu и Ali, а после выпуска 7-нм решений к этому списку сможет добавиться ещё несколько клиентов.

Текущие и будущие продукты от Intel до сих пор производятся по 14-нм техпроцессу, к тому же появление недавно анонсированных процессоров Cascade Lake Xeon-AP может затянуться до конца 2019 года. В данной ситуации у AMD есть реальные шансы отвоевать часть рынка, выпустив в первой половине следующего года новые серверные процессоры EPYC поколения Rome, которые будут иметь в своём распоряжении до 64 ядер и производиться по 7-нм техпроцессу.

Не исключено, что Intel может готовить какие-то новые ответные решения, но пока об этом ничего не известно.

4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают