Платим блогерам
Блоги
id_1
Нет преград для настоящих умельцев.

реклама

Процессоры Intel Core восьмого и девятого поколений официально не поддерживают материнские платы с чипсетами серий 100 и 200, но при должных навыках данное ограничение можно обойти. Исследователи ресурса TechPowerUp нашли видео оверклокера Luumi, которое доказывает, что флагман девятой линейки Intel Core i9-9900K способен работать с материнской платой на чипсете Z170 не только в штатном режиме, но и в разгоне до 5,5 ГГц.

реклама

В качестве тестового образца он использовал Asrock Z170M OC Formula, пару планок оперативной памяти DDR4-4133 G.Skill TridentZ по 8 Гбайт, а также водяное охлаждение. Финскому умельцу покорились частоты в 5,4-5,5 ГГц, на которых система прошла тесты Prime95 и CineBench (судя по видео, с некоторыми проблемами).

Стоит заметить, что отсутствие поддержки компания Intel объясняет необходимостью обеспечивать качественное питание для достаточно прожорливых процессоров новых поколений, которое могут предоставить только платы на чипсете 300-й серии, однако некоторые пользователи считают, что данное ограничение создано искусственным путём. Похоже, данное видео только подтверждает мнение пользователей.

8
Показать комментарии (8)

Популярные новости

Сейчас обсуждают