Платим блогерам
Блоги
Nooseriana
Корень проблем найден. Пути решения намечены

реклама

Тема дефицита интеловских процессоров и как следствие их присутствие в рознице по завышенным ценам обсуждалась уже не раз. Однако сама компания комментирует сложившуюся ситуацию не слишком охотно. Единственный развёрнутый комментарий от официальных лиц Intel прозвучал лишь на квартальном отчёте 25 октября. Там исполняющий обязанности CEO, Боб Свон (Bob Swan), говорил, что от дефицита страдает прежде всего недорогая продукция (бюджетные процессоры и чипы для интернета вещей), в то время как бесперебойные поставки процессоров Core и Xeon стоят для Intel на первом месте. 

Очевидно, что этот комментарий описывает сложившуюся ситуацию не совсем точно. Но вчера на ежегодной отраслевой конференции Credit Suisse Боб Свон посчитал возможным дать более подробные разъяснения. И вот что мы узнали.

  • Главная причина проблем с поставками заключается в том, что Intel проспала начавшийся рост рынка. Ещё в начале года компания рассчитывала, что спрос на её продукцию будет расти как обычно в рамках единиц процентов. Но реальные поставки продукции для дата-центров увеличились вдвое сильнее ожиданий, что в конечном итоге вызвало перегрузку всего производства. 
  • Второй причиной дефицита исполняющий обязанности директора назвал выпуск восьмиядерных процессоров Coffee Lake Refresh. Такие процессоры имеют более крупный кристалл, в результате чего их изготовление сильнее загружает производственные линии.
  • Кроме того, сильно повлияло на ситуацию и фиаско с 10-нм технологией. Изначально Intel рассчитывала, что во второй половине этого года уже сможет печатать чипы по новому прогрессивному техпроцессу. Однако реальность оказалась совсем другой: сейчас внедрение 10-нм техпроцесса отодвинуто на 2019 год, а первые системы на базе 10-нм чипов, как обещают представители Intel, появятся на прилавках лишь в самом конце 2019 года.

реклама

Одним только перечислением имеющихся проблем Боб Свон не ограничился. Также был затронут вопрос, как Intel планирует выходить из сложившейся ситуации. Здесь предпринимается целый ряд шагов.

  • Во-первых, Intel вложила 1,5 млрд. долларов в расширение 14-нм технологических линий. Более того, часть уже готового нового 10-нм оборудования была переукомплектована и перенастроена обратно на выпуск 14-нм продукции. Благодаря этому производство 14-нм чипов постепенно увеличивается.
  • Во-вторых, Intel начала активно работать с основными оптовыми покупателями своей продукции. Компания старается ограничить поставки в адрес тех заказчиков, которые не нуждаются в чипах в данный момент, а ставят своей целью накопление складских запасов. Иными словами, те, кому процессоры действительно нужнее, получают их в первую очередь. И это действительно важно, поскольку рост рынка ПК в третьем квартале составил 2 %, а рост поставок – 6 %. Поэтому Боб Сван считает, что дефицит отчасти может иметь искусственную природу.

Насколько действенны все эти меры, мы, скорее всего, узнаем в конце января, когда у Intel выйдет квартальный отчёт. Но по мнению многих отраслевых источников, в первом квартале 2019 года дефицит интеловской продукции существенно ослабнет. Этому посодействуют как и принятые меры, так и тот факт, что спрос пойдёт на спад и из-за сезонного эффекта, и по причине развивающегося торгового конфликта между США и Китаем.

19
Показать комментарии (19)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают