Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky

реклама

Как и предполагалось, сегодня компания OnePlus презентовала свой новый флагман. Девайс называется OnePlus 6T. Практически все о смартфоне было известно еще в прошлом месяце, в результате чего особой интриги не было в сегодняшних пресс-конференциях (мероприятия, посвященные анонсу OP6T, прошли в Нью-Йорке и Нью-Дели). Поэтому остается только заполнить несколько оставшихся пробелов и подвести итоги.

реклама

Внешний вид

Летом появилась информация, что OnePlus 6T может обзавестись выдвижным блоком, как у OPPO Find X. Еще через некоторое время смартфону приписывали уже камеру-перископ в стиле vivo NEX. Надо отметить, что OnePlus, vivo и OPPO являются дочерними компаниями BBK Electronics, поэтому часто занимают друг у друга те или иные решения.

Осенью состоялся анонс OPPO R17, после чего стало известно точно, как будет выглядеть OnePlus 6T, по крайней мере, спереди. Оставались лишь вопросы насчет исполнения тыльной стороны сегодняшней новинки, поскольку компания OPPO презентовала и модель R17 Pro, которая обзавелся 3D-камерой для распознавания жестов. Но и они отпали со временем.

В итоге, мы имеем, как и ожидалось, смартфон с огромным 6.41-дюймовым AMOLED экраном и каплевидным вырезом под фронтальную камеру. Разрешение матрицы составляет 2340 х 1080 точек, а плотность пикселей на дюйм – 402 ppi. Максимальная яркость – 600 нит. Корпус смартфона выполнен из стекла. Габариты равны 157.5 х 74.9 х 8.2 мм при весе в 180 грамм. Предлагается модель в двух цветах: Midnight Black и Mirror Black.

Как и предполагалось, OnePlus 6T остался без разъема для наушников. К отказу от Mini-Jack вендор из Поднебесной начал готовиться заблаговременно, анонсировав Bluetooth-наушники Bullets Wireless в Лондоне в мае этого года вместе со смартфоном OnePlus 6. Еще некоторое время назад компания окончательно дала понять, что о 3.5-миллиметровом разъеме придется забыть, презентовав наушники с интерфейсом подключения USB-C.

Расположение элементов и органов управления стандартное. Никуда не делся фирменный переключатель режимов Alert Slider. По центру задней стороны со смещением к верхнему торцу, как и в OP6, расположилась площадка камеры, которая объединяет пару установленных в вертикальной ориентации модулей. Ниже разработчики разместили вспышку, а под ней – логотип бренда. Да, биометрический датчик встроен в экран, и это одно из ключевых нововведений по сравнению с предшественником. Скорость срабатывания – 0.34 сек.

Технические характеристики

Как может удивить флагман 2018 года в техническом плане? Правильно, либо никак, либо неприятно. Второй вариант предполагает или 4 Гб оперативной памяти в Android-смартфоне (привет, Google Pixel 3), или же чипсет не первой свежести, хотя «свежесть бывает только одна – первая; она же последняя».

К счастью, OnePlus 6T ничем не удивил. За его производительность отвечает процессор Qualcomm Snapdragon 845, выполненный по 10-нанометровой технологии. О его конфигурации все всем уже давно известно, поскольку чипсет был анонсирован (именно анонсирован) почти год назад:

  • производительный блок: 4х2.8 ГГц Kryo 385 Gold;
  • энергоэффективный блок: 4x1.7 ГГц Kryo 385 Silver;
  • графический процессор: Adreno 630.

И это большая проблема флагманов конца года, которые получают однокристальные системы компании Qualcomm. Ведь уже через каких-то 2-3 месяца SoC перестанет быть лучшей, т.к. состоится анонс Snapdragon 855 (или Snapdragon 8150). 

Емкость аккумулятора составила 3700 мАч. Заявлена 20-ваттная быстрая зарядка. Несмотря на стеклянную заднюю панель девайс остался без беспроводной зарядки. Смартфон несет на борту 6/8 Гб оперативной памяти LPPDR4x и 128/256 Гб встроенной UFS 2.1. Как всегда, слота для карты памяти нет.

Из прочего можно выделить наличие всех беспроводных интерфейсов во главе с NFC и операционную систему Android 9.0 Pie, под управлением которой сегодняшняя новинка будет работать сразу из коробки. Как всегда, китайская версия OnePlus 6T получит оболочку HydrogenOS, а пакет фирменного программного обеспечения для международной версии флагмана будет называться OxygenOS.

Камеры

Чтобы смартфон мог считаться полноценным флагманом, ему недостаточно иметь процессор Snapdragon 845 или Kirin 970. Примеры – Pocophone F1, Honor Play и Huawei Nova 3. Все эти девайсы обзавелись самыми мощными чипсетами на момент выхода, но разработчики каждого аппарата по разным причинам срезали углы и сэкономили на камерах.

В OnePlus 6T этого не случилось. Наверное. По крайней мере, если верить всему, что сказали на пресс-конференции. В основу камеры для селфи положен датчик изображения с 20-мегапиксельным разрешением, а значение апертуры оптики составило f/1.7. Заявлена поддержка распознавания лиц Face Unlock.

Что касается основной камеры, она представлена двумя модулями с разрешением 16 Мп (Sony IMX376K) и 20 Мп (Sony IMX519). В обоих установлена оптика со светосилой f/1.7. В главном модуле есть оптическая стабилизация и автофокус Dual Pixel. Видео записывается в разных форматах с разной частотой кадров, в частности: 

  • 2160p при 30 fps;
  • 2160p при 60 fps;
  • 1080p при 30 fps;
  • 1080p при 60 fps;
  • 1080p при 240 fps;
  • 720p при 480 fps.

Заявлены алгоритмы искусственного интеллекта и распознавание сцен, а также ночной режим Nightscape. Последний призван повысить качество фотографий при съемке в ночное время.

Цены

Смартфоны OnePlus всегда были «убийцами флагманов», т.к. предлагали прекрасный набор характеристик по низкой цене. Несмотря на то, что стоимость OnePlus 6 выросла по сравнению с предшественниками, он все равно остался дешевле любого флагмана любого А-бренда. Это не может не радовать, но нельзя не отметить, что «OnePlus уже не тот». В зависимости от комплектации стоимость OnePlus 6 составила от 500 долларов практически до 700 долларов в разных регионах. Ситуация с ценообразованием OnePlus 6T такова:

  • 6 Гб ОЗУ 128 Гб ПЗУ – 549 долларов;
  • 8 Гб ОЗУ + 128 Гб ПЗУ – 579 долларов;
  • 8 Гб ОЗУ + 256 Гб ПЗУ – 629 долларов.

Старт продаж в США состоится 1 ноября. Купить новинку в Европе можно будет 6 ноября.

3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают