Платим блогерам
Блоги
Блогер
В других странах криптовалюта начнёт приниматься при покупках позже в этом году

реклама

Tesla отныне принимает биткоины в качестве оплаты при покупке автомобилей в США, сообщил в Twitter генеральный директор Илон Маск. Возможность оплаты с помощью криптовалюты указана на веб-сайте компании в США, где она доступна наряду с традиционным вариантом оплаты картой. Маск сказал, что возможность оплаты биткоинами будет доступна в других странах «позже в этом году».

Помимо подтверждения доступности нового способа оплаты, Маск сообщил некоторые подробности того, как Tesla обрабатывает криптовалюту. «Tesla использует только внутреннее программное обеспечение с открытым исходным кодом и напрямую управляет узлами биткоинов. Биткоины, полученные Tesla при продаже автомобилей, будут сохранены как биткоины, а не конвертированы в фиатную валюту».

реклама

Tesla описывает, как работает процесс оплаты биткоинами, в разделе часто задаваемых вопросов на своём сайте. Там говорится, что пользователи будут иметь возможность сканировать QR-код или копировать и вставлять адрес своего биткоин-кошелька, чтобы произвести платёж. Попытка отправить любую другую криптовалюту скорее всего приведёт к потере средств пользователя, а оплата не будет произведена». Согласно условиям оплаты биткоинами, автомобили Tesla по-прежнему будут оцениваться в долларах США, а покупатели будут платить эквивалентную стоимость в биткоинах. По оценкам Tesla, депозит в размере $100, выплаченный сегодня, равен, например, 0,00183659 BTC.

Условия использования Tesla также предупреждают, что клиенты должны быть осторожны при вводе биткоин-адреса и суммы к оплате. Крупным шрифтом отмечается, что «транзакции биткоинов не могут быть отменены» и «если вы введёте биткоин-адрес неправильно, деньги могут быть безвозвратно утеряны или уничтожены». Клиенты также несут ответственность за оплату всех комиссий за транзакции биткоинов. Tesla предупреждает, что, хотя платежи биткоинами обычно занимают менее часа, в некоторых случаях потребуется подождать «до одного дня и более». Из-за нестабильности курса биткоинов Tesla предупреждает, что стоимость любого возмещения, сделанного в биткоинах, «может быть значительно меньше», чем стоимость биткоинов по отношению к доллару США на момент покупки.

Tesla объявила о своём намерении начать принимать биткоины в качестве оплаты чуть больше месяца назад в своём ежегодном отчёте. Тогда же компания заявила, что инвестировала в криптовалюту в общей сложности $1,5 млрд. Эта новость привела к тому, что цена биткоина превысила $43000, что стало рекордным показателем на тот момент. На момент написания этой статьи 1 биткоин стоит чуть более $56000.

Источник: theverge.com
6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают