Платим блогерам
Блоги
Блогер
Они выдают себя за надёжные сервисы

реклама

Некоторые пользователи нового браузера Microsoft Edge сообщают о странных перенаправлениях при выполнении поиска в Google. Как оказалось, виноваты в этом установленные в браузере расширения.

Расширения позволяют сторонним разработчикам добавлять функциональные возможности в браузеры вроде Chrome или Firefox, а теперь и в Edge. Иногда вместо того, чтобы обеспечить обещанную функциональность, расширения делают ненужные или даже опасные вещи. Могут открываться неизвестные поисковые движки, в панели инструментов появляются новые значки непонятного назначения.

реклама

Google и Mozilla борются с подобными расширениями на протяжении многих лет. Теоретически расширения имеют полный доступ к содержимому веб-страницы, в том числе электронным письмам и банковским данным.

Google использует политику конфиденциальности, где от приложений и их разработчиков требуется согласие на минимальный сбор информации о пользователях. Также Google создала программу с вознаграждением для специалистов по кибербезопасности, чтобы они искали уязвимости в подобных расширениях.

Количество пользователей нового браузера Edge растёт, а поэтому растёт интерес к нему хакеров. В последнее время при выполнении поиска в Google пользователи оказываются на потенциально вредоносных сайтах.

Источником проблемы стали несколько расширений, которые выдают себя за надёжные сервисы. В частности, за сервисы VPN:

  • NordVPN
  • Adguard VPN
  • TunnelBear VPN
  • The Great Suspender
  • Floating Player – Picture-in-picture Mode
  • Greasemonkey

Быть может, это неполный список опасных расширений. Конкретно эти уже были убраны из магазина Edge.

Авторы подобных расширений могут зарабатывать на кликах по рекламе, а также собирать конфиденциальные данные с вредоносными целями. При первых же подозрительных признаках при работе браузера Edge следует проверить список установленных расширений и удалить сомнительные.

3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают