Платим блогерам
Блоги
goldas
Похоже, что компания AMD может в этом году забрать корону лидера производительности игровых графических процессоров у компании Nvidia. Такое мнение высказал блогер Youtube под названием Moore’s Law Is Dead.

реклама

 Похоже, что компания AMD может в этом году забрать корону лидера производительности игровых графических процессоров у компании Nvidia. Такое мнение высказал блогер Youtube под названием Moore’s Law Is Dead. По-видимому, TSMC не смогла удовлетворить производственные требования Nvidia, поэтому Nvidia вынуждена была использовать 8 нм техпроцесс Samsung для большинства своих игровых графических процессоров, выпущенных в этом году. 8-нм техпроцесс Samsung является улучшенными 10-нм техпроцессом, поэтому никак не может соответствовать передовому техпроцессу TSMC. Это явно дает графическим процессорам AMD на архитектуре RDNA2, изготовленным по 7-нм технологическому процессу EUV. Поэтому все больше и больше инсайдеров Nvidia беспокоятся по  поводу грядущих графических процессорах AMD Big Navi.

реклама


 Ютубер Moore’s Law Is Dead также получил обновленные спецификации чипа GA102. Некоторые характеристики не изменились по сравнению с его предыдущими отчетами, но есть и другие, которые, были изменены. Вот краткий список всех пересмотренных технических характеристик образцов и показателей производительности:

 - необычный дизайн с тремя вентиляторами;

 - 12-контактный разъем питания вместо двойного 8-контактного;

 - TGP более 300 Вт на базоых частотах;

 - хороший разгонный потенциал TGP до 400 Вт;

 - VRAM 12 Гб: полоса пропускания 18 Гбит/с, 5376 ядер CUDA;

 - Базовая тактовая частота 2 ГГц и в режиме разгона 2,2 ГГц;

 - повышенная на 40% в 4K скорость растеризации;

 - производительность RT ядер в 3-4 раза выше по сравнению с RTX 2080 Ti;

 Очевидно, что уже есть 7 нм образцы чипов Ampere, но TSMC сможет удовлетворить производственные потребности только к 1 полугодию 2021 года, поэтому мы можем увидеть 7 нм обновление для карт RTX 3000  только следующей весной. Тем не менее, AMD, по слухам, в следующем году переходит на 5 нм, поэтому Nvidia сможет получить преимущество лишь на полгода.

Источник: notebookcheck.net
71
Показать комментарии (71)

Популярные новости

Сейчас обсуждают