Платим блогерам
Блоги
Zelot
Скоро процессоры подешевеют, а значит, самое время обновлять ПК

реклама

Согласно последнему отчёту авторитетной аналитической компании Mercury Research, рыночная доля процессоров компании AMD растёт быстрыми темпами. Что важно, прирост наблюдается не только в настольном сегменте, где процессоры Ryzen 3000 серии показывают чудеса продаж, но и в серверном и HEDT-сегментах, где уже много лет красная команда не демонстрировала каких-либо значительных успехов. 

реклама

Что в данный момент этому может противопоставить компания Intel? По мнению аналитиков, впереди нас ждёт ожесточённая ценовая война. Intel уже сбросила цены на ещё не вышедшие процессоры Cascade Lake-X ровно в два раза. При этом, опустились цены и на текущее поколение высокопроизводительных чипов. Однако, судя по всему, этого будет недостаточно. Новый процессор Ryzen Threadripper 3970X поднял слишком высокую планку скорости, поставив под сомнение целесообразность покупки синего процессора. Мало того, на стороне AMD есть ещё не анонсированные Threadripper 3980X и Threadripper 3990X, быстродействие которых даже сложно предугадать. 

Компания Intel значительно состоятельнее своего конкурента. Несмотря на успехи последних лет, у многих аналитиков есть большие сомнения, что AMD выдержит длительную ценовую войну. В то же время, для Intel потеря трёх миллиардов, которые уже были выделены на эти цели, не будет критическим ударом. 

«AMD столкнется с большим давлением со стороны Intel, поскольку её конкурент уже приготовился открыть своё кошелёк». Именно так характеризует ситуацию один из аналитиков ресурса tomshardware. Как будут развиваться события 2020 года, непонятно. С точки зрения потребителей ценовая война воспринимается, как глоток свежего воздуха, после долгих лет застоя. Только настоящая конкуренция способна заставить Intel выпускать продукцию, за которую её ценят миллионы владельцев ПК.

555
Показать комментарии (555)

Популярные новости

Сейчас обсуждают