Платим блогерам
Блоги
Kutuz
В ходе конференции в рамках выставки IFA 2019, компания Huawei представила флагманский мобильный процессор Kirin 990 и его версию с аппаратной поддержкой работы в сетях 5G - Kirin 990 (5G), который будут устанавливать в флагманские смартфоны Mate 30 и о котором и пойдет речь в рамках данной статьи!

реклама

В ходе конференции в рамках выставки IFA 2019, компания Huawei представила флагманский мобильный процессор Kirin 990 и его версию с аппаратной поддержкой работы в сетях 5G. Отмечается, что произведенный по 7 нм+ EUV - техпроцессу Kirin 990 (5G) станет первым в мире процессором с подобными технологиями. Данное решение позволит уменьшить количество компонентной базы на печатной плате смартфона, необходимой для осуществления работы в мобильных сетях нового поколения, а также сделать эту работу стабильной, быстрой и энергоэффективной за счет интегрированного 5G модема на базе чипа Balong 5000. Kirin 990 (5G) поддерживает работу в сетях 5G с автономной (SA) и неавтономной (NSA) архитектурой и полные частотные диапазоны TDD/FDD. Это означает возможность работы во всех сетях данного стандарта, существующих на сегодняшний день, что позволит достичь скорости обмена данными на скорости до 2,3 Гбит/с на приём и до 1,25 Гбит/с на передачу.

реклама

В Kirin 990 используются восемь процессорных ядер, два "сверхбольших", два "больших" и четыре "малых", при этом максимальная частота составляет 2,86 ГГц. Такая трехуровневая система позволила улучшить производительность и энергоэффективность процессорного модуля. За обработку графики отвечает GPU Mali-G76 c 16 ядрами и кэшем SmartCache, отвечающим за распределение вычислительных потоков для повышения эффективности графической подсистемы. Также, графический процессор поддерживает технологию Kirin Gaming+ 2.0, обеспечивающую лучшее низкоуровневое взаимодействие аппаратного и программного обеспечения. Говоря простым языком - "железа" с 3D играми.

За получение качественных кадров при фотосъемке будет отвечать новый процессор обработки изображения ISP 5.0, поддерживающий несколько новых технологий, в том числе 3D фильтрацию (BM3D), согласование блоков и аппаратное шумоподавление, в том числе технологию двойного шумоподавление при записи видео. Отмечается, что на практике применение данных технологий позволит увеличить четкость и яркость цветов на снимках, сделанных в условиях плохого освещения. Интеллектуальные функции позволят применять алгоритмы корректировки цвета в реальном времени во время съёмки.

В новом процессоре развитие получат и интеллектуальные функции, так в Kirin 990 (5G) будет двухъядерный модуль нейронных вычислений (NPU), использующий архитектуру DaVinci, позволяющую распределять ресурсоёмкие (и энергоёмкие) процессы и относительно легкие задачи между большими и малыми ядрами, при этом повышается скорость их обработки и улучшается энергоэффективность NPU в целом.

Новейшие процессоры Kirin 990 (5G) дебютируют уже до конца сентября в составе новых флагманских смартфонов серии Huawei Mate 30. По традиции, топовые процессоры Kirin, производимые дочерней компанией Huawei HiSilicon, внедряются в первую очередь во флагманскую серию Mate, новые смартфоны которой ежегодно появляются осенью, а лишь затем в выходящие обычно весной топовые модели, относящиеся к очередной линейке P- серии, как это было, например, с прошлогодним Kirin 980, Mate 20 и P30 c P30 Pro.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают