Платим блогерам
Блоги
Zelot
Сможет ли Facebook удержаться на плаву?

реклама

Не так давно стало известно, что социальная сеть Facebook заплатит самый большой штраф в истории IT компаний. Сумма действительно внушительная. Согласно договоренностей между Facebook и Федеральной торговой комиссией (ФТК), штраф составит 5 миллиардов долларов. Казалось бы, на этом проблемы Facebook должны были окончиться, однако, крупные чиновники имеют на этот счет свое мнение. 

Как заявили представители ФТК, в последнее время их все больше беспокоят причины, по которым Facebook так активно приобретал крупные и мелкие стартапы. Согласно предоставленной информации, за 15 лет Facebook купил более 90 компаний. Если обращаться к официальной позиции Facebook, то здесь все просто: Мак Цукерберг неоднократно заявлял, что подобные поглощения направлены на улучшение качества предоставляемых услуг и расширяют возможности каждого пользователя. 

реклама

Картинки по запросу марк цукерберг

Напомним, что в 2012 году за 1 миллиард долларов был приобретен Instagram, а в 2014 за 19 миллиардов WhatsApp. По данным ФТК, Facebook покупает стартапы не для того, чтобы их развивать и интегрировать в собственные сервисы, а для устранения конкурентов. Мало того, Facebook пользуется их наработками и, выжав из купленных компаний все до последней капли, уничтожает их. В пример приводится VPN-сервис Onavo, прекративший свое существование после того, как он стал не нужен. Точно такая же участь постигла популярные приложения Moments и Moves, прекратившие свое существование вскоре после покупки. 

Картинки по запросу вацап и инстаграм

Все это, по мнению ФТК, может привести к серьезным последствиям, которые будут стоить социальной сети очень дорого. Как говорят некоторые эксперты, возможно, что в скором времени бизнес Facebook будет разделен на несколько частей. И это неудивительно, поскольку Facebook стал слишком влиятелен, что внушает опасения политикам по обе стороны океана. 

6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают