Платим блогерам
Блоги
Kachka
Google согласна отдать $13 миллионов чтобы уладить конфликт с Wi-Spy

реклама

После инцидента 9-летней давности с Wi-Spy, Google был выдвинут групповой иск на 13 миллионов долларов США. Конфликт состоял в том, что средства для передвижения Street View, которые использовали для перевозки, оснастили специальным оборудованием, которое осуществляло незаконный сбор данных о передвижении по городу в течение 3-ех лет. Для сбора использовали незащищённые точки доступа WI-FI. Такое действие велось с 1 января 2007 по 25 мая 2010 года. 

По данным Федеральной комиссии связи США, компания таким образом собирала всё, что только можно собрать: логины и пароли пользователей, данные о сайтах, которые они посещали, телефонные номера со смартфонов и многое другое. Как сообщается, после всей процедуры сбора данных, компания переносила их на свои сервера, где использовала для дальнейшего хранения. 

реклама

Согласно данным суда, из общей суммы истцам выделят только 3 миллиона долларов, а остальные деньги уйдут корпорациям, которые занимаются защитой потребителей. Но даст ли суд возможность откупиться лишь деньгами, пока неизвестно, ибо это не первый случай, когда компания собирает данные без ведома пользователей.

10
Показать комментарии (10)

Популярные новости

Сейчас обсуждают