Платим блогерам
Блоги
Razg0n
"Неее валяй дурака, Амееерика!.."

реклама

В конце прошлого месяца в США состоялось совещание ведущих министерств, целью которого являлся поиск ответа на вопрос - запрещать или не запрещать на законодательном уровне сквозное шифрование, используемое в приложениях WhatsApp, Telegram и других.

В случае положительного решения данные мессенджеры будут навсегда заблокированы на территории страны, а создатели новых приложений для переписок, использующих шифрование, должны будут добавлять "черный ход" для спецслужб.

реклама



В ходе переговоров стороны так и не пришли к единому мнению. ФБР топит за раскрытие данных пользователей, указывая на то, что это поможет в раскрытии преступлений, но при этом пренебрегая вероятностью создания брешей в безопасности, которыми могут воспользоваться злоумышленники. Оппонент в лице Госдепартамента США опасается возникновения экономических и дипломатических последствий от принятия нового закона.

Казалось бы, как в стране свобод возможно даже упоминание о запрете механизма, дающего гражданам свободу общения без посторонних. Но Американское правительство в очередной раз продемонстрировало свою двуличную сущность, переплюнув даже наших законотворцев.

В мире остается все меньше места для свободного общения без подсматривания со стороны третьих лиц. Будем надеяться, что новые научные открытия позволят добиться того, чтобы только попытки обнаружить обмен информацией между неограниченным количеством сторон оказывались несостоятельными уже на теоретическом уровне.

48
Показать комментарии (48)

Популярные новости

Сейчас обсуждают