Платим блогерам
Блоги
Блогер
Гордиться и в самом деле ничем.

реклама

Не так давно технологические издания, блогеры, энтузиасты технологий и разработчики приложений получали статистику распространения разных версий системы Android. Показывались не только различные версии, но и различные API. Это давало пищу для размышлений, а также позволяло небольшим разработчикам решать, какой интерфейс программирования для Android поддерживать в своих программах. Если у них нет крупного бюджета, нацелиться на все версии сразу не получится.

К сожалению, в конце прошлого года Google перестала выпускать статистику распространения Android.

реклама

Что произошло?

В последний раз статистика распространения Android обновлялась 26 октября минувшего года. С тех пор прошло почти 160 дней, это 5 с лишним месяцев без официальной информации. Мы даже не знаем, составляет ли доля Android Pie больше 4% от всех Android-устройств. Сумела ли Nougat обогнать Marshmallow и стать самой распространённой версией Android?

Google пишет, что обновление скоро появится. Правда, такое сообщение больше подошло бы для пары недель, но не для почти полугода. Сама страница статистики в последний раз обновлялся 11 декабря.

Это весьма длительная задержка, особенно для крупнейшей технологической компании мира с капитализацией больше $830 млрд. Вряд ли у Google нет технической возможности починить статистику распространения Android, если она сломалась. Значит, компания просто не хочет предоставлять эту статистику.

Проект Treble провалился? Сколько смартфонов Pixel было продано?

Естественно, что если бы всё было гладко, Google не стала бы прятать статистику. Значит, что-то идёт не так.

Из-за отсутствия статистики невозможно узнать долю последней версии Android. Быть может, она составляет всего 5%, поскольку все, кто хотел обновить свои смартфоны до Android Pie, уже сделали это. Однако, темпы распространения Android Pie могли бы показать нам, насколько полезным оказался проект Google Treble. Он обещал ускорить распространение новых версий Android за пределами смартфонов Google Pixel при помощи модульного кода. Производителям устройств не надо было обновлять ядро Android, только свой интерфейс. Так Google обещала бороться с фрагментацией Android. Насколько это получилось, сказать теперь невозможно.

Другой причиной нежелания делиться сведениями может быть конкуренция. Google хочет быть производителем устройств, как Apple или Samsung. Если нет статистики, сложно понять, сколько смартфонов Pixel было продано. Кажется, что это самая не правдоподобная версия.

Что-нибудь изменится?

Вклад в популярность Android вносят сторонние разработчики. Такая статистика является не самой важной частью процесса разработки, но может иметь влияние на небольших разработчиков, о чём сказано выше.

Скоро состоится конференция разработчиков Google I/O. Будем надеяться, что там информация будет представлена. Там же ожидается первая бета-версия Android Q, финальный вариант которой должен появиться в августе.

6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают