Платим блогерам
Блоги
Zelot
Перед нами открывается просто фантастическая перспектива!

реклама

Не так давно мы знакомили вас с деталями масштабного тестирования процессора Ryzen 5 3600X. Цель тестирования состояла в том, чтобы доказать, что не все ядра новых процессоров Ryzen 3000 одинаково хорошо разгоняются в режиме турбо. Как показала практика, только одно или два ядра настолько быстры, что могут спокойно работать на тактовой частоте 4.4 ГГц, большая же часть ядер способны функционировать лишь на 4.2–4.3 ГГц. Обман это, или нет, каждый пусть решает сам. Сегодня у нас для вас еще более любопытная информация. 

Картинки по запросу Ryzen 3000

реклама

Как выяснили все те же эксперты из tomshardware, все процессоры Ryzen 5 3600X имеют 2 полностью заблокированных ядра. Не правда ли, шокирующая информация? По словам экспертов tomshardware, есть две версии, почему компания AMD отключила эти 2 ядра. 

  1. Возможно это связано с обычными дефектами, возникающими во время производства, а значит ядра мертвы и разблокировать их не выйдет.
  2. Возможно некоторые из ядер не соответствуют спецификации производительности, заявленной в их технических характеристиках.

В таком случае инженеры компании AMD действовали очень грамотно. Видимо при производстве процессора, некий аналог ИИ тестирует каждый камень и выявляет 2 самых слабых звена и автоматически блокирует их работу. Это открывает очень любопытные перспективы. По словам экспертов tomshardware, в ближайшее время они обязательно изучат эту тему и выяснят, можно ли разблокировать 2 ядра в процессоре Ryzen 5 3600X. Кроме того, очень интригует информация, что 12-ядерный Ryzen 9 3900X может оказаться с 14 и даже 16 живыми ядрами. И, кстати, ведь это не в первый раз такое случается. Не так ли?

30
Показать комментарии (30)

Популярные новости

Сейчас обсуждают