Платим блогерам
Блоги
RaddaR
Марсоход "Perseverance" ведёт фотоблог с далёкой планеты и делится свежими селфи.

реклама

Ранее я неоднократно рассказывал читателям о миссии «Марс 2020», получившей большой общественный резонанс во всём мире. Для тех, кто слышит о ней впервые, я сообщу, что 18 февраля 2021 года на планете Марс была осуществлена посадка марсохода "Perseverance" с прикреплённым к нему вертолётом "Ingenuity". Миссия интересна тем, что марсоход "Perseverance" будет искать на "красной" планете признаки внеземной жизни, а его винтокрылый спутник должен будет совершить первый в истории человечества полёт вертолёта на другой планете. Это знаменательное событие запланировано на 11 апреля текущего года по земному исчислению. Если испытания закончатся успехом, то это позволит в дальнейшем использовать винтокрылые дроны для исследования Марса, как имеющие больший радиус действий.

реклама

А пока что NASA сообщает, что оба его подопечных исправны, работают в штатном режиме и находятся, выражаясь образно, в хорошем расположении духа, доказательством чего являются присланные с Марса новые фотографии в стиле "селфи".

Всего было прислано шестьдесят две фотографии. Уже на Земле они были объединены и обработаны. Пришлось убрать шумы, выровнять экспозицию и провести некоторые дополнительные манипуляции. Это необходимо делать для того, чтобы получить качественные итоговые изображения, а не для того, чтобы вырезать с заднего фона марсианские города и их обитателей, как считают некоторые сторонники различных теорий.

Вернёмся к нашему дуэту неутомимых исследователей "красной" планеты. 11 апреля NASA приглашает всех следящих за данной миссией людей стать свидетелями исторического полёта "Ingenuity", посетив их сайт. Я также постараюсь осветить это событие. Остаётся пожелать вертолёту "Ingenuity" удачного полёта и мягкой посадки, а команде управления миссией «Марс 2020» выдержки и терпения.


Источник: space.com
6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают