Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Специалист ждет свежих и прорывных идей.

реклама

Глобальное потепление и изменение климата — проблема, которой в последние годы уделяется все больше внимания. Скопление парниковых газов в атмосфере приводит к парниковому эффекту, когда часть теплового излучения с поверхности Земли не может покинуть планету и нагревает нижние слои атмосферы.


Основными парниковыми газами признаны диоксид углерода, метан, озон и водяные пары. Немалый вклад вносит и холодильная промышленность — синтетические холодильные агенты, фреоны, обладают высоким потенциалом глобального потепления, даже небольшие утечки фреонов эквивалентны многотонным выбросам CO2 в атмосферу. Однако, из-за огромных объемов, выбросы CO2 все-таки являются основной проблемой.

Источник: Twitter @elonmusk

реклама

 

Илон Маск (Elon Mask) в своем Twitter открыто заявил, что лично готов выплатить $100 млн. за лучшую технологию улавливания выбросов CO2. Детали предложения специалист обещал раскрыть на следующей неделе. Безусловно, эффективная технология улавливания позволит не только замедлить изменение климата, но и организовать эффективный сбор для хранения и применения CO2 в других целях. Например, в той же холодильной промышленности — CO2 может успешно заменить фреоны в холодильных системах. На данный момент все чаще CO2 применяется для создания до- и транс-критических холодильных систем, несмотря на очень высокое давление.

Источник: twitter.com
4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают