Платим блогерам
Блоги
Zelot
За прошедший год случился самый массовый исход пользователей Windows 7 за всю историю

реклама

Steam является самым популярным магазином приложений. В последние годы конкуренты не дремлют, но даже самые щедрые раздачи не способны пошатнуть трон под дядюшкой Гейбом. Одновременно с этим, Steam предоставляет ежемесячную статистику оборудования и операционных систем, что позволяет оценить масштабы изменений на рынке как за месяц, так и по сравнению с различными периодами времени. 

реклама

Ниже можно рассмотреть процентное соотношение по операционкам на 1 января 2020 года. Как вы понимаете – это было ровно год назад. Что примечательно, уже 14 января Microsoft прекратила поддержку Windows 7, что стало триггером к глобальной миграции пользователей. Если оценивать изменения каждый месяц, то кажется, что всё идёт своим чередом и не сильно меняется, но стоит сравнить положение на январь 2020 и январь 2021, и всё становится на свои места. 

Как видите, прямо сейчас под управлением устаревшей ОС находится не более 3.5% всех компьютеров, что критически мало, а фактически в 10 раз меньше показателей годичной давности. Эксперты неоднократно говорили, что массовый исход совпадёт с ограничениями, которые будут вводиться крупными разработчиками ПО. Уже сейчас поиграть на старой «Семёрке» сложно. Это не оставило выбора геймерам, не жалеющим отказываться от своих увлечений.

Кстати, ситуация среди пользователей рабочих станций совсем иная, ведь по некоторым данным, больше 20% всех компьютеров в мире работают под управлением Windows 7. 

4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают