Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Руководство японского гиганта Toyota назвало экспансию электромобилей преждевременной по целому ряду причин экономического характера.

реклама

Руководство японского гиганта Toyota назвало экспансию электромобилей преждевременной по целому ряду причин экономического характера. Об этом в рамках конференции Ассоциации японских производителей заявил Акио Тоёди, глава Toyota Motor.

реклама

Менеджер отметил, что правительства многих стран, призывающие к переходу на электротранспорт, не понимают всех проблем, с которыми вынуждены сталкиваться производители автомобилей и государства. По словам главы Toyota Motor, отказ от машин с двигателями внутреннего сгорания к 2035 году обойдётся Стране восходящего Солнца в сотни миллиардов долларов.

Автопроизводители будут вынуждены потратить столько же на закупку производственного оборудования и инвестирование в компании по изготовлению тяговых аккумуляторов. На данный момент Toyota с Volkswagen занимают 20% рынка легкового транспорта. Немецкая компания уже заявила о планах по инвестированию 40 млрд долларов в создание и выпуск электротранспорта в течение 5 лет. К концу десятилетия европейский гигант намерен добиться 25-процентной выручки от реализации электромобилей.

В течение 10 лет расходы отрасли могут составить 700 млрд долларов при 25-процентном уровне электрификации транспорта. Чтобы достичь отметки 50%, нужно будет увеличить затраты более чем до 1 трлн долларов без учёта издержек на создание зарядной инфраструктуры. В свою очередь японская компания Toyota в качестве альтернативы предлагает использовать гибридные решения, оборудованные электродвигателями и ДВС.

5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Сейчас обсуждают