Платим блогерам
Блоги
Zelot
Все видеокарты получат увеличенное количество видеопамяти и появятся в продаже после 7 декабря

реклама

Сегодня в магазинах доступны десятки видеокарт. Увы, но цены на них в несколько раз превышают рекомендованные, поэтому многие геймеры вынуждены брать менее производительные решения. К примеру, за немалые 28 000 рублей доступна GeForce GTX 1050 Ti, а уж совсем бюджетным геймерам предлагается GeForce GT 1030. Возможно, ситуация не была бы такой критической, если бы NVIDIA решила выпустить недорогую линейку GeForce RTX 3050. Поскольку для майнинга 128 бит и 4 Гб видеопамяти не подходит, то такие карты могли бы стать глотком свежего воздуха для тех, кто не готов тратить много денег на развлечения. Нет сомнений в том, что магазины выставили бы на такие карты завышенные ценники, но даже это могло бы улучшить положение геймеров.

реклама

Судя по всему, NVIDIA планирует развиваться в абсолютно ином направлении. Как сообщается, в декабре на полках магазинов появится сразу три новые видеокарты. Первая – это старушка GeForce RTX 2060, которой вместо привычных 6 Гб видеопамяти установили все 12 Гб. Мы уже видели, что простое увеличение не даёт никакого прироста в майнинге и, скорее всего, окажется бесполезным в играх. Зачем сегодня нужна GeForce RTX 2060/12 Гб неясно. Скорее всего, кому-то просто нужно разгрузить несколько складов со старыми графическими чипами.

А вот дальше всё куда интереснее, ведь в продажу также поступит версия GeForce RTX 3070 Ti на 16 Гб. Это двухкратный прирост по сравнению с тем, что доступно на рынке сегодня. Эффекта в майнинге мы не получим, но для видеокарты такого уровня скоростная память GDDR6X играет ключевую роль, ведь GeForce RTX 3070 Ti предназначена для игр в разрешении 4К, а значит вынуждена хранить огромное количество информации в буфере.

Наконец, сообщается о скором выходе GeForce RTX 3080 10 Гб. Ранее ходили слухи, что данная модель получит более внушительный графический чип с увеличенным количеством ядер. Неясно, как всё это повлияет на текущее расположение в уже представленной линейке, поскольку GeForce RTX 2060 получит цену не меньше 300 долларов, а обновлённая GeForce RTX 3080 не должна оказаться быстрее GeForce RTX 3080 Ti. Также сложно предсказать, как увеличение памяти на GeForce RTX 3070 Ti повлияет на её цену. Вполне возможно, что NVIDIA просто заменит одну модель на другую. Первый месяц это вызовет некоторую путаницу, но со временем привычные нам видеокарты исчезнут из продажи. Ожидается, что анонс и начало продаж GeForce RTX 2060 состоится 7 декабря, а более дорогие модели появятся немного позднее.

9
Показать комментарии (9)

Популярные новости

Сейчас обсуждают