Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
В подарок дают чехол за предзаказ.

реклама

Японская компания Sony представила в России флагманский смартфон, который является первым умным телефоном в мире с камерой на базе сенсора оптического формата 1 дюйм. Новинка называется Sony Xperia Pro-I, и это самый дорогой смартфон производителя из Японии.

реклама

Основная фишка модели – 1-дюймовый датчик изображения разрешением 20 МП, однако, используется только часть сенсора (90%). В связи с этим фактическое разрешение составляет лишь 12 МП. Но тем не менее новинка всё равно является первым в мире смартфоном с дюймовой матрицей.

В основной камере Sony Xperia Pro-I также есть пара 12-мегапиксельных оптических модулей – ультра-широкоугольный и телефото. Снимать видео новинка может в максимальном разрешении 4K ULTRA HD с частотой кадров от 24 FPS до 120 FPS.

Флагман японской компании имеет оптику Zeiss T*, оптическую стабилизацию изображения и фазовую автоматическую фокусировку dual pixel. Для селфи на лицевой стороне установлена фронтальная 8-мегапиксельная камера с поддержкой алгоритмов искусственного интеллекта и системы распознавания лиц.

В Sony Xperia Pro-I установлена флагманская однокристальная система Qualcomm Snapdragon 888, выполненная по нормам технологии 7 нм. Работает процессор с 12 ГБ оперативной памяти. Вместимость накопителя составляет 512 ГБ. Для установки карты microSD придётся отказаться от одной из двух SIM-карт.

Новинка получила фирменный «кинематографический» дисплей с разрешением 1644 x 3840 пикселей. Компания называет формат экрана 4K. Диагональ составляет 6,5 дюйма. В основу панели положена матрица на органических светодиодах с поддержкой частоты обновления 120 Гц и HDR BT.2020, а защиту обеспечивает стекло Gorilla Glass последнего поколения.

Корпус Sony Xperia Pro-I защищён от воды и пыли по стандартам IP68 и IP65. На боковом торце корпуса установлен сканер отпечатков пальцев. Также компания добавила кнопки для спуска затвора и запуска съёмки видео. Из прочего отметим аккумуляторную батарею ёмкостью 4500 мА*ч с 30-ваттной быстрой зарядкой, Bluetooth 5.2, Wi-Fi 6, NFC, USB-C, выход для наушников и стереофонические динамики.

Sony Xperia Pro-I в России оценили в 134 990 рублей. Для сравнения, в США смартфон стоит 1 800 долларов или те же 135 000 рублей. До 16 декабря 2021 года пользователи из России могут оформить предварительный заказ на новинку и получить в подарок фирменный чехол XQZ-CLBE, который поступит на рынок по цене около 6 200 рублей. В продаже флагман появится с предустановленной операционной системой Android 11 в следующем месяце.

4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают