Платим блогерам
Блоги
id_1

реклама

Эксперименты с подводными серверами специалисты из Microsoft проводят уже не первый год. В рамках Project Natick компания проводила исследования у берегов Калифорнии, погружая в океан тестовое оборудование. В 2018 году Microsoft пошла дальше и погрузила на дно морское у побережья Шотландии целый дата-центр.

реклама

Источник изображения: news.microsoft.com

Выступая на конференции Future Decoded, генеральный директор Microsoft Сатья Наделла сказал, что подводные дата-центры являются частью планов компании в будущем, пишет ресурс Ars Technica. Около 50 процентов населения планеты живёт не далее 200 км от побережья, поэтому размещение серверов в морях и океанах подразумевает преимущество в виде небольшого расстояния и низких задержек.

Помимо этого, развёртывание дата-центров подобным образом занимает сравнительно малый промежуток времени. По словам Наделлы, обустройство шотландского блока заняло всего 90 дней. При этом дата-центр питается от ветроэнергетических установок, расположенных на Оркнейских островах.

Стоит также заметить, что размещение серверов в холодных водах поможет существенно сэкономить на охлаждении.

Данные технологические и логистические преимущества, возможно, помогут Microsoft укрепить свои позиции в сфере облачных решений.

5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают