Платим блогерам
Блоги
id_1
Проект создания российского квантового компьютера получил зелёный свет от Фонда перспективных исследований (ФПИ).

реклама

По информации РИА Новости, проект создания российского квантового компьютера получил зелёный свет от Фонда перспективных исследований (ФПИ). Данный проект ставит своей целью разработку демонстраторов 50-кубитных квантовых компьютеров на базе интегральных оптических схем и нейтральных атомов до 2021 года.

реклама

Реализацией этого проекта займётся ряд российских организаций, «шефство» над которыми возьмёт на себя Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова. В проект будут вовлечены Институт физики полупроводников имени А. В. Ржанова СО РАН, МГТУ им. Н. Э. Баумана, ФТИ им. А.Ф. Иоффе, а также Всероссийский НИИ автоматики имени Н. Л. Духова.

Создание российского квантового компьютера происходит в рамках комплексного проекта, соглашение о котором было подписано в феврале 2018 года. В начале апреля был представлен проект технического задания, который определил основные направления и требования к разработке 50-кубитного квантового компьютера на основе нейтральных атомов и фотонных чипов. Также одной из целей является разработка алгоритмов для решения ресурсоёмких задач, например, в области криптозащиты.

По словам представителей ФПИ, исследования в области квантовых технологий являются одной из ключевых задач, способных повлиять на развитие потенциала страны в целом. По прогнозам учёных, квантовые вычислительные системы смогут решать практически значимые задачи уже в 2025-2030 годах.

8
Показать комментарии (8)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают